Новости Патриархии 2016

Продолжается набор на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном монастыре

Продолжается набор в новую группу на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Начало занятий с 19 сентября 2016 года, обучение будет проходить на территории Данилова монастыря. График практических занятий гибкий, по будням (не менее двух уроков в неделю на учебной звоннице с настоящими колоколами). Теория преподается для всей группы раз в неделю, читаются две пары по предметам: 

  • Устав богослужения и звонов;
  • Основы музыкальной грамоты; 
  • Основы акустики;
  • История колоколов в христианской Церкви;
  • Благоустройство колокольного инструмента для русского звона.
  • По выходным и в будни вне времени общих занятий — самоподготовка в классе на звоннице-тренажере. Ученики смогут принять участие в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах. На практических занятиях делается акцент на изучении исторических русских колокольных звонов. В период обучения (в основном, по выходным) совершаются четыре экскурсии на выбор из списка.

    Базовый курс длится 2,5 месяца, в конце первого месяца зачет, в конце второго — экзамен и выдача свидетельства или при неудовлетворительной сдаче экзамена справки (возможна пересдача в течение двух недель). Выпускник сможет продемонстрировать все уставные виды звонов, не менее двух различных трезвонов, знание теоретической части.

    Возможен вариант полного курса обучения для выпускников Даниловской и других звонарских школ, а также для опытных звонарей без образования. При поступлении проводится тест по практике и теории звона для выяснения уровня поступающего. Полный курс предполагает изучение русской исторической практики звона в различных ее направлениях: псковские звоны, ростовские, столичная традиция, звоны Троице-Сергиевой лавры. Курс теории расширен дополнительными семинарами по историческим звонам и особенностям колокольного инструмента данных типов. Срок обучения — 3,5 месяца. По окончании выдается особое свидетельство.

    Для любителей индивидуального подхода организуются персональные практические занятия по договоренности с преподавателями.  

    Контактные данные: тел. +7 (926) 927 21 28, +7 (985) 228 32 76; e-mail [email protected], [email protected]. Группа в «ВКонтакте» vk.com/danilovbells.

    Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх