Новости Патриархии 2016

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Храм Христа Спасителя стал в этот день центром торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летию рождения преподобного Силуана Афонского. Накануне сюда был принесен ковчег с честной главой русского святогорского подвижника преподобного Силуана Афонского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Адрианопольский Евлогий, игумен Рыльского монастыря (Болгарская Православная Церковь); епископ Видновский Тихон; епископ Штутгартский Агапит; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Рубцовский и Алейский Роман; епископ Колыванский Павел; епископ Вилючинский Феодор.

Также среди сослужащих были: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Иаков (Халил), игумен Баламандского Патриаршего монастыря (Антиохийская Православная Церковь); архимандрит Сергий (Бауэр), игумен монастыря святителя Тихона Задонского (Православная Церковь в Америке); архимандрит Лука (Мурьянка), игумен Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (Русская Православная Церковь Заграницей); архимандрит Сергий (Райаполви), игумен Ново-Валаамского монастыря (Финляндская Автономная Православная Церковь); иеромонах Кирион (Ольховик), антипросоп Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте Святой Горы Афон; иеромонах Алексий (Корсак), настоятель Афонского подворья в Киеве; иеромонах Хрисанф (Баке), насельник монастыря Раду-Водэ (Румынская Православная Церковь); игумены монастырей Русской Православной Церкви и ряда монастырей Поместных Православных Церквей, прибывшие на торжества в честь 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и для участия в собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон А.Д. Беглов, заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент ― И.Б. Толкачев).

Божественная литургия транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил диакона Петра Смирнова, клирика храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря.

По завершении Литургии было совершено славление у честных мощей преподобного Силуана Афонского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Сегодня в Храме Христа Спасителя собрались около 700 участников юбилейных торжеств, посвященных тысячелетию русского присутствия на Святой Горе Афон.

Принять участие в торжествах прибыли преосвященные архиереи, представители монастырей Святой Горы Афон, представители братских Поместных Церквей, игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, в том числе из Украины, Беларуси, Молдовы, из Среднеазиатского митрополичьего округа, из отдаленных епархий, а также из Русской Православной Церкви Заграницей.

Подготовка к юбилейным торжествам шла на протяжении нескольких лет. В этот период были проведены в Свято-Пантелеимоновом Афонском монастыре большие реставрационные работы. Было начато восстановление обители и скитов, находившихся в аварийном состоянии. Большое участие в программе восстановления русского монастыря приняло государство Российское. Решением Правительства этот год был объявлен годом юбилейным. По всей территории канонической ответственности Русской Церкви проходило множество мероприятий, церковных и общественных: юбилейные выставки, конференции, встречи с представителями афонского монашества.

В мае на Святой Горе Афон состоялись торжества, в которых принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Кульминацией юбилейного года стали открываемые сегодня торжества в Москве: принесение главы преподобного Силуана Афонского, научная конференция "Русь и Святая Гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства", собрание игуменов и игумений Русской Церкви, а также открытие выставки архивных материалов "Русь и Афон"».

Затем к собравшимся обратился председатель Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон А.Д. Беглов. «Сегодня благодаря соработничеству Русской Православной Церкви, государственной власти, соработничеству нашего Президента и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возрождаются многие обители, осуществляются многие проекты», ― отметил, в частности, представитель Президента.

«Для нас Святая Гора Афон и ее монастыри являются неделимыми и наднациональными, и благодаря этому сегодня россияне помогают не только Русскому Пантелеимонову монастырю, но и всем монастырям, находящимся на Афоне», ― заявил А.Д. Беглов.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии выставки архивных материалов «Русь и Афон» в музейной галерее комплекса Храма Христа Спасителя и возглавил церемонию гашения художественной почтовой марки «1000 лет присутствия русских на Святой Горе Афон». 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх