Новости Патриархии 2016

В Молдавии состоялась канонизация блаженной Агафии Кушеловской

24 сентября 2016 года митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в Кушеловском Успенском женском монастыре.

За богослужением, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля с.г. (журнал № 68), состоялось прославление в лике местночтимых святых блаженной Агафии Кушеловской (Маранчук; ?-1843). Память блаженной Агафии Синод постановил совершать 9 (22) июня в день ее преставления ко Господу.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский Иоанн, сонм духовенства.

Для участия в торжествах прибыли около 10 тысяч верующих.

Богослужение транслировалось в прямом эфире государственного центрального телеканала «Молдова 1».

За Литургией была совершена последняя панихида перед честными мощами блаженной Агафии, после чего были зачитаны Томос о каноницазии и краткое житие прославляемой угодницы Божией. После того как впервые были пропеты тропарь, кондак и величание блаженной Агафии, глава Православной Церкви Молдовы вместе с собором архиереев совершил славление перед ракой с ее мощами. По окончании Литургии был совершен молебен.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей поблагодарил всех, кто на протяжении многих лет прилагал усилия в деле сбора материалов для канонизации, в том числе членов Комиссии по канонизации Кишиневско-Молдавской митрополии и ее председателя епископа Унгенского Петра и настоятельницу Кушеловского монастыря игумению Веру (Спиней), сообщает сайт Православной Церкви Молдовы.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх