Новости Патриархии 2016

Председатель ОВЦС встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

29 сентября 2016 года в ходе своего визита в Азербайджан митрополит Волоколамский Иларион посетил резиденцию главы Управления мусульман Кавказа по его приглашению.

На официальном приеме присутствовали председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджанской Республики Мубариз Гурбанлы, посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, руководитель Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, депутаты Национального Собрания Азербайджана, представители религиозных общин страны, деятели культуры и искусства.

Приветствуя участников встречи, митрополит Иларион отметил большой вклад шейх уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде в развитие межрелигиозного диалога, а также его усилия для установления мира в регионе.

Говоря о V Бакинском гуманитарном форуме, который открылся ранее в этот день в столице Азербайджана, председатель ОВЦС сказал: «Форум, участниками которого мы стали ― очень своевременная инициатива президента Ильхама Алиева, который пригласил за стол переговоров представителей разных культур, религий, вносящих свой вклад в дело межнационального примирения и диалога. Хотел бы обратить внимание на то, что несмотря на разницу в религиозных традициях, все участники форума говорили об одном ― о необходимости борьбы с терроризмом, о консолидации усилий для достижения мира и согласия».

Митрополит Иларион передал шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде приглашение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества, посвященные 70-летию Его Святейшества.

Сердечно приветствуя высокого гостя, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде подчеркнул, что отношения с Московским Патриархатом являются одним из приоритетов внешней деятельности Управления мусульман Кавказа. Он выразил благодарность послу Азербайджана в Российской Федерации Поладу Бюль-бюль оглы и послу России в Азербайджане В.Д. Дорохину за усилия, которые они прилагают для улучшения отношений между двумя странами, в том числе и в вопросах межрелигиозного сотрудничества.

В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее развитие межрелигиозного диалога для преодоления угрозы экстремизма под религиозными лозунгами. Участники встречи также отметили важность совместных действий религиозных, политических и общественных лидеров в деле укрепления мира между народами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх