Новости Патриархии 2016

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстане создана православная служба «Казанские православные добровольцы»

22 октября 2016 года в актовом зале Казанского епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с православной молодежью Казанской епархии.

В начале встречи руководитель епархиального отдела по делам молодежи Артем Гаранин презентовал центр «Казанские православные добровольцы», открывшийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Феофана.

Старт данному проекту был дан во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Татарстан в июле сего года. Цель молодежного центра — привлекать молодых людей, обучать и координировать добровольческие усилия в епархии. Основные направления деятельности: школа добровольцев; проведение бесплатных обучающих семинаров по различным социальным направлениям; помощь во время богослужений; содействие в решении социальных проблем в Казани. Для обучения будут приглашаться специалисты по различным направлениям.

Добровольцем может стать любой желающий в возрасте от 16 до 35 лет, имеющий желание и возможность помогать нуждающимся, принимающий цели и принципы деятельности православной службы «Казанские православные добровольцы».

Обращаясь к молодежи, глава Татарстанской митрополии рассказал о состоявшейся поездке в Набережные Челны. В ходе переговоров с руководством города было достигнуто соглашение о передаче Церкви комплекса строений на берегу реки Камы для проведения православных лагерей.

Молодые люди смогли задать архипастырю интересующие их вопросы и обсудить с Его Высокопреосвященством ряд инициатив. Митрополит Феофан, общаясь с молодежью, затронул темы движения за запрет абортов, семейной жизни, миссионерской деятельности в среде молодежи и в многоконфессиональной среде и др.

По завершении беседы лидер православной молодежи Казанской епархии от лица собравшихся преподнес митрополиту Феофану фотографию членов движения вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви и главой Татарстанской митрополии.

Архипастырь каждому молодому человеку преподал благословение и вручил Казанский образ Божией Матери.

Затем в домовом храме Казанского епархиального управления в честь Воскресения Господня состоялось всенощное бдение, за которым молились митрополит Феофан, представители духовенства города Казани и православная молодежь.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх