Новости Патриархии 2016

Подведены итоги III (всероссийского) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Количество педагогов, принимающих участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», неуклонно растет. Самой популярной в этом году, судя по числу работ и количеству авторов, стала номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Меньше всего их в номинации «Педагоги высшей школы — средней школе». Такая информация прозвучала в ходе заседания Конкурсной комиссии III этапа (всероссийского) конкурса «За нравственный подвиг учителя», прошедшего 17 ноября 2016 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

По мнению председателя Конкурсной комиссии, главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, возглавившего заседание, эта ситуация в целом отражает процессы, происходящие в педагогической среде, т.е. «удаленность высшей школы от общеобразовательной». Это понимают и в Министерстве образования и науки России. Как отметила присутствовавшая на заседании представитель ведомства Светлана Ермакова, идет активный поиск вариантов решения этой проблемы, но «это процесс медленный и кропотливый».

Митрополит Меркурий считает, что конкурс нуждается в новом импульсе развития. В связи с чем он предложил членам Конкурсной комиссии высказать свои пожелания и предложения. Немалая их часть касалась механизмов популяризации конкурса, в том числе через публикацию материалов о его победителях и результатах проведения на сайте Министерства образования и науки, телеканале «Спас» и православном радио «Вера».

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Зинченко предложил активно использовать возможности РАО, включая информирование о конкурсе более чем 500 школ — инновационных площадок Академии, а также представить информацию о конкурсе на круглых столах РАО.

По мнению Лидии Донченко, учителя ГБОУ СОШ № 766, члена Московской ассоциации учителей Православной культуры, недостаточно использован ресурс Москвы. Об этом свидетельствует и малое число работ «из города, насыщенного учебными заведениями». «Необходимо активизировать работу с Департаментом образования г. Москвы в этом направлении», — подчеркнула Л. Донченко.

Светлана Серякова, заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета, председатель Конкурсной комиссии, полагает, что в целях распространения опыта победителей конкурса необходимо рекомендовать к изданию учебно-методические материалы, получившие наивысшие оценки, а в целях повышения качества представляемых материалов — внести изменения в название номинаций в соответствии с современными тенденциями в образовании. Корректировка номинаций требуется также и по мнению советника Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах, сопредседателя Конкурсной комиссии Марины Белогубовой и других участников заседания.

Доцент кафедры педагогики и психологии Московского социально-педагогического института, заместитель председателя Экспертной комиссии Тамара Белякова предложила продолжить обучение педагогов и экспертов конкурса в регионах, т.к. это, по ее мнению, дало очень хорошие результаты, особенно в Дальневосточном ФО. Как отмечалось в ходе заседания, в этом году более 500 педагогов и экспертов прошли обучение в федеральных округах и получили сертификаты повышения квалификации, а эксперты — полный курс подготовки в объеме 72 часов, получив соответствующие удостоверения. Обучение организовал и провел Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» совместно с Московским социально-педагогическим институтом в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»», победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

В рамках заседания комиссии собравшимся был представлен апробированный в этом году электронный портал подачи и экспертизы работ, которым воспользовались все федеральные округа. Проект был осуществлен благодаря финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации и грантовой поддержки фонда «Православная инициатива», рассказал ответственный секретарь конкурса монах Трифон (Умалатов).

Электронная система позволит оценить не только качество работ, но и качество работы экспертов на всех этапах конкурса. Но самое главное, электронный банк конкурсных продуктов может быть доступным для тиражирования и просто для ознакомления с ним широкого круга педагогов, которые занимаются духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Митрополит Меркурий и представители Министерства образования и науки и Российской академии образования дали высокую оценку проделанной работе. Как отметил архиерей, создание электронного портала очень своевременно. Теперь подача работ будет осуществляться только через него, а развитие самого портала будет продолжено.

В ходе заседания Конкурсной комиссии были определены лауреаты и победители конкурса.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх