Новости Патриархии 2016

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, ― епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, протоиерей Андрей Левчак и протодиакон Ростислав Гвиздак.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Сурожский Елисей, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Обратившись к высокому гостю со словами приветствия, Святейший Владыка сказал: «Я очень рад, что Вы сочли возможным прибыть в Москву, чтобы нам вместе помолиться в день моего 70-летия. Как Предстоятель Церкви Вы знаете, насколько важна поддержка собратьев-Предстоятелей, особенно когда мы вместе совершаем Божественную литургию, когда преодолеваются все разномыслия, и мы едиными усты и единым сердцем исповедуем нашу веру, причащаемся Святых Христовых Таин».

Предстоятель Польской Православной Церкви сердечно поблагодарил за приветствие и за приглашение на торжества. «Мы с Вами знакомы с 1968 года, мы вместе проходили свой церковный путь, ― поделился воспоминаниями Блаженнейший Митрополит Савва. ― Когда были молодыми, мы и не думали, что Вы будете Патриархом, а я буду Митрополитом, но так судил Господь. Мы впервые встретились, когда Варшаву посетил приснопамятный владыка Никодим. Вы тогда были молодым человеком, и с того момента наша дружба продолжается по сей день. Очень важно, что она не прерывается, а укрепляется. И, конечно, посещения в такие важные моменты, как день рождения и другие события, еще больше укрепляют наши отношения».

В ходе беседы гость упомянул о состоявшемся в 2012 году визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, отметив, что этот визит оставил важный след и его значение важно и далее раскрывать на всех уровнях, независимо от различных человеческих обстоятельств, в том числе и политических. «Сегодня Православие играет значимую роль в мире; в условиях распущенности и духовной дестабилизации общества перед нами стоят большие задачи…  Невзирая на все трудности, несмотря на тяжелые моменты истории, мы должны нести свое служение», ― сказал Предстоятель Польской Церкви, подчеркнув важность в этом контексте контактов с братскимиПравославными Церквами ― контактов, которые «дают силу и энергию для дальнейшего свидетельства нашей веры».

В продолжение беседы Блаженнейший Владыка рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о жизни и служении Польской Православной Церкви. В ходе встречи затрагивались темы двусторонних отношений Русской и Польской Церквей, значения межцерковных контактов для положительного развития отношений между народами, вопросы всеправославного единства и сотрудничества.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу была преподнесена икона священномученика Максима Горлицкого (Сандовича), прославленного Польской Православной Церковью в 1994 году. Его имя также включено в месяцеслов Русской Церкви.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл преподнес гостю облачение, сшитое по греческому образцу, и сборник своих трудов в девяти томах. Архиерейский посох и сборник трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви получил в дар епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий; протоиерею Андрею Левчаку был вручен памятный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх