Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с делегацией Элладской Православной Церкви

21 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Элладской Православной Церкви.

В составе делегации, прибывшей в Москву на торжества по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — митрополит Димитриадский Игнатий и митрополит Пирейский Серафим.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудники ОВЦС священник Анатолий Чуряков и С.А. Монахов.

«Выражаю глубокое удовлетворение в связи с вашим участием в торжествах, — сказал Его Святейшество, обращаясь к гостям. — Это празднование дало возможность нам, Предстоятелям и представителям Православных Церквей, вместе помолиться, совершить Божественную Евхаристию и явить миру реальное единство Православия».

«Много разных событий происходит в жизни каждой Поместной Православной Церкви, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — У части иерархии, духовенства, народа бывают разные взгляды на какие-то богословские вопросы, а также на имеющие внешние источники или внешний характер проблемы, которые волнуют сейчас Церкви. Но наше совместное сослужение, совершение Божественной литургии является очень важным знаком того, что существующие разномыслия не разделяют Церковь. По слову апостола Павла, надлежит быть и разномыслию между нами (ср. 1 Кор. 11:19). И то, что на протяжении тысячелетий Церковь сохраняет единство, несмотря на существующее разномыслие, является, несомненно, знаком Божьего присутствия в нашей жизни: силой Святого Духа исправляются наши человеческие недостатки и слабости».

Святейший Владыка выразил поддержку Блаженнейшему Архиепископу Афинскому Иерониму и епископату Элладской Церкви, которые проходят ныне через непростые внешние испытания. «Русская Церковь проходила через еще более тяжелые испытания в XX веке, мы на опыте знаем, что значит сопротивляться внешнему влиянию и внешнему давлению, — подчеркнул Его Святейшество. — Поэтому мы молимся за Греческую Церковь, за греческий народ. Мы вместе с вами в законном отстаивании тех идеалов, которые необходимо сохранить в жизни греческого общества, и верим, что благочестие народа Греции, сильная православная традиция помогут ему устоять перед лицом многих внешних искушений».

В свою очередь митрополит Димитриадский Игнатий сказал: «Ваше Святейшество, для меня, как и для моего собрата владыки Пирейского Серафима, большая честь представлять Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Элладскую Церковь на торжествах по случаю Вашего юбилея. Мы считаем благословением Божиим то, что сослужили Божественную литургию вместе с Вами и с остальными Предстоятелями Поместных Церквей, участвуя в уникальном событии, каким является евхаристическое единство». Он подчеркнул, что никакие богословские взгляды и мнения в эти судьбоносные времена не могут стать причиной для разделения внутри Православия.

«Мы благодарим Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы думаете и помните об этих судьбоносных критических временах, и выражаем Вам благодарность за помощь, в том числе материальную, которую Вы нам оказываете в сей трудный момент. Эта помощь была распределена по митрополиям Элладской Церкви, и мы с большой благодарностью всегда возносим Ваше имя в своих молитвах», — подчеркнул митрополит Игнатий. 

Иерарх засвидетельствовал, что Предстоятель, члены Священного Синода, епископат Элладской Церкви ведут напряженную борьбу для того, чтобы противостоять секуляризации греческого общества и попыткам насадить в народе безбожие.

«Благодарим Вас за то, что Вы молитесь о нас, а мы, со своей стороны, смотрим и удивляемся тем делам, которые совершаются у вас, — сказал митрополит Игнатий. — Знайте, что мы всегда с вами в духе единства, потому что с Русской Церковью нас связывают неразрушимые и многовековые узы».

Члены делегации передали Святейшему Патриарху дар от Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима — святую панагию и две свечи из греческого воска с фигурными узорами.

Предстоятель Русской Православной Церкви передал для Блаженнейшего Архиепископа Иеронима специально изготовленное для него богослужебное облачение, а также посох и собрание своих трудов в девяти томах. Книги Святейшего Патриарха и архиерейские посохи были вручены митрополиту Димитриадскому Игнатию и митрополиту Пирейскому Серафиму.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх