Новости Патриархии 2016

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на Ямале прошел межрегиональный форум, посвященный вопросам сохранения историко-культурного наследия казачества в России

19-21 ноября 2016 года в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) прошел межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа», организаторами которого выступили Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, городская администрация, Салехардская епархия, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Обско-Полярное отдельское казачье общество (ОПОКО) ВКО «Сибирское казачье войско».

Участие в форуме приняли 112 человек из Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ростовской области, в том числе 14 представителей Русской Православной Церкви, 18 представителей образовательных организаций из 10 муниципальных образований ЯНАО и 80 казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества.

Перед началом работы форума в храме cвятителя Николая архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил молебен на начало всякого доброго дела, за которым молились атаманы и казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества, сотрудники Синодального комитета, участники форума и прихожане храма. Владыка Николай обратился к молящимся со словом, пожелав помощи Божией в трудах на благо Церкви и казачества.

18 ноября состоялся Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества, а 19 ноября, по окончании молебна, прошел Отчетный круг под председательством атамана Н.К. Рыжкова. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин огласил приветственное слово главы Комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Участие в Круге приняли владыка Николай и окормляющее казачество духовенство епархии.

Работу секции «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков» возглавили атаман Н.К. Рыжков и руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина. Встреча специалистов в системе непрерывного казачьего образования и казаков способствовала обмену передовым опытом, укреплению и развитию образовательной среды с казачьим компонентом.

Затем прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе», работу которой возглавили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К. Рыжков. С основными докладами выступили советник губернатора ЯНАО по делам казачества, заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества С.И. Захарченко, иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии протоиерей Андрей Кряклин.

Об опыте взаимодействия Церкви и казачества на примере Пуровского станичного общества и храма святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале рассказали настоятель храма протоиерей Алексий Падылин и заместитель атамана ОПОКО по идеологии подъесаул П.И. Колесников. Духовник Губкинского городского казачьего общества, настоятель городского Никольского храма протоиерей Валерий Колесников поделился опытом работы. С докладами по своим направлениям деятельности выступили руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина и руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова.

Большой интерес участников и гостей форума вызвало выступление В.В. Шолоховой, заместителя директора по развитию музея-заповедника М.А. Шолохова, с которым атаман и казаки ОПОКО планируют заключить соглашение о сотрудничестве и наметить общие мероприятия. В.В. Шолохова представила опыт известного музея по сохранению и популяризации традиционных обычаев и промыслов, а также новые технологии в процессе взаимодействие музея с посетителями.

Всего на конференции выступили десять докладчиков, многие из которых внесли предложения к итоговой резолюции форума. Собравшиеся поддержали, в частности, идею возрождения праздника «День Сибири», который ежегодно отмечался в дореволюционной России. Содержание и программу праздника планируют обсудить на ближайшем совещании члены Обско-Полярного отдельского казачьего общества. Кроме того, участники высказали желание поддерживать более плотное соработничество Церкви и казачества, а также участвовать в мероприятиях Синодального комитета в России и за рубежом.

Резолюция форума будет опубликована после доработки.

По завершении конференции ответственный священник Тимофей Чайкин поблагодарил руководство города, владыку Николая, духовенство Салехардской епархии за организацию качественных условий работы форума, который впервые в истории Комитета проводится в столь удаленном от Москвы регионе, и который при этом крепко связан с историей казачества, России, Православия. В частности, иерей Тимофей Чайкин отметил: «Казаки — люди, любящие правду, говорящие прямо в глаза о своих трудностях, переживаниях. Мне очень приятно, что именно в Сибирском казачьем войске есть такой отдел как Обско-Полярное казачье общество, которое отличает внутренняя сила, сплоченность казаков, их настоящее радение о судьбе казачьего движения, поиск новых путей репрезентации достижений сибирских казаков и Церкви, а также творческий подход к планированию своей работы. Мы сегодня увидели всех духовников, окормляющих членов отдельского общества. Это говорит о положительном, искреннем, деятельном соработничестве представителей Русской Православной Церкви и казаков. Желаю вам, дорогие братья-казаки, и дальше трудиться на укрепление казачьих традиций, жить единой жизнью с Церковью, помогать молодежи, тем более молодым казакам, преодолевать моральные сомнения, уныние, утрату интереса к своему месту в обществе. Всегда несите духовный свет, сами будьте для окружающих примером благочестия, личной ответственности, истинными патриотами Родины».

По окончании конференции состоялся концерт творческих коллективов.

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Никольском храме была совершена Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Валерий Колесников. Среди сослужившего духовенства был ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. За богослужением молились многочисленные прихожане, казаки, сотрудники Синодального комитета.

Настоятель храма занят воспитанием подрастающего поколения казаков. В частности, священник организовал работу спортивного зала для общефизического развития, занятий по рукопашному бою и другими видами единоборств. Участникам и гостям форума спортсмены и сам протоиерей Валерий Колесников продемонстрировали свои спортивные навыки. По окончании презентации 51 участник — казачьи духовники и представители ОПОКО получили сертификаты о повышении квалификации. Также состоялась поездка в город Тарко-Сале для ознакомления с бытовой культурой малочисленных народов Севера.

21 ноября в г. Ноябрьске благочинный Ноябрьского церковного округа иерей Александр Новиков показал группе участников форума храм в честь Архистратига Божия Михаила, настоятелем которого он является. Участники форума приложились к иконам и выслушали рассказ об истории возведения храма, который на богослужениях всегда заполнен. Затем по благословению архиепископа Николая священник Александр пригласил гостей в Центр духовно-нравственного развития молодежи г. Ноябрьска. В современном, хорошо оснащенном центре, занимающем площадь 16 га на берегу озера Ханто, созданы все условия для всестороннего развития подростков. На территории комплекса проходят различные казачьи мероприятия, в том числе, церемонии присяги и концерты творческих коллективов.

В этот же день делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вернулась в Москву.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх