Новости Патриархии 2016

В Петербурге прошел круглый стол «Психолого-социальная работа с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми»

25 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках международной научно-практической конференции «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» состоялся круглый стол «Психолого-социальная работа с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми».

На встрече, прошедшей в конференц-зале храма святых апостолов Петра и Павла в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, были представлены все стороны церковной помощи людям с ограниченными физическими возможностями: помощь глухим и слабослышащим, незрячим и слепоглухим людям. В обсуждении приняли участие священнослужители, социальные работники, глухие и слепоглухие люди, преподаватели и студенты Санкт-Петербургских учебных заведений.

На конференции выступила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева, которая рассказала о социальной работе Координационного центра по работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими людьми. Она напомнила собравшимся, что в сентябре этого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершил Божественную литургию с сурдопереводом в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. В дальнейших планах — проведение конференции в рамках Международных Рождественских чтений, запуск интересных проектов для неслышащей молодежи, организация новых православных общин глухих в городах России, поделилась Вероника Леонтьева.

О различных формах катехизации неслышащих людей рассказали священник Димитрий Симонов и диакон Антоний Молоток, клирики Петропавловского храма. В частности, речь шла о христианском просвещении людей с нарушением слуха через знакомство с полотнами на библейские сюжеты в музеях Петербурга. Оба священнослужителя хорошо владеют русским жестовым языком.

Руководитель общины глухих при храме святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, города Клин Дмитрий Балашов поделился своим опытом катехизаторской работы с людьми с нарушениями слуха, которую он проводит в воскресной школе.

О знакомстве незрячих людей с православной культурой рассказала Наталья Стремина, экскурсовод Марфо-Мариинской обители милосердия. В частности, для незрячих людей организованы экскурсии по московскому храму пророка Илии в Черкизове, где много объемных икон, а обычные иконы имеют подписи, набранные шрифтом Брайля.

Со спецификой работы со слепоглухими участников круглого стола познакомили Юлия Антонцева и Вячеслав Озеров, члены Межрегионального сообщества семей слепоглухих при фонде помощи слепоглухим «Со-единение».

Слепоглухой Андрей Марков, выпускник философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в своем выступлении подчеркнул, что творческий потенциал человека не зависит от степени физических нарушений, и привел многочисленные примеры слепоглухих людей, занимавшихся творчеством.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх