Новости Патриархии 2016

В Москве появилась четвертая православная община инвалидов по слуху

В храме святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково в Москве создана православная община инвалидов по слуху. Начиная с прошлого воскресенья, в этом храме совершают молебны с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.

«Слова Спасителя "имеющий уши да слышит" не означают, что евангельскую проповедь может принять только тот, у кого есть слух, — отметил в приветственном слове настоятель храма протоиерей Илия Кочуров. — Благодатное слово Евангелия ложится на добрую почву сердца, преисполненное чистоты и любви, а люди, лишенные слуха, в большей мере являются носителем этого драгоценного дара. Воистину они слышат сердцем!»

В храме святителя Спиридона Тримифунтского ведется активная социальная работа: оказывается помощь нуждающимся, храм сотрудничает с обществами инвалидов, глухих и слабослышащих столичного района Филевский парк. На базе районного центра социального обеспечения проводятся занятия с подопечными, в том числе и инвалидами: миссионер храма беседует с ними на духовные темы, сопровождает их в экскурсиях и в паломнические поездки. С сентября 2016 года в воскресной школе храма открылась специальная группа для глухих и слабослыщащих «Мир тишины».

В Москве существуют еще 3 общины глухих и слабослышащих: в Новокосино при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Медведково, а также при храме Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря. Всего в России 59 приходов, где работают с глухими и слабослышащими, в 9 из них помогают и слепоглухим людям.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх