Новости Патриархии 2016

Освящен кафедральный собор Вологодской епархии

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин освящения кафедрального храма Воскресения Христова на Соборной площади города Вологды и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Это была первая за 90 лет Литургия архиерейским чином, совершенная в Воскресенском соборе.

К началу богослужения в кафедральный собор из храма Покрова на Торгу крестным ходом была перенесена рака с мощами святителя Антония Вологодского.

С Воскресенским собором города Вологды связано несколько знаменательных событий: 28 июня 1830 года здесь с именем Игнатий был пострижен в монашество вологодский дворянин Дмитрий Александрович Брянчанинов, впоследствии прославленный в лике святых Русской Православной Церкви; в марте 1913 года в соборе была совершена хиротония архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Неофита (Следникова) во епископа Измаильского, которую возглавил архиепископ Тихон ― будущий святитель, Патриарх Московский и всея Руси.

До последнего времени в храме размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года собор был передан в собственность Вологодской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, настоятель архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедральных соборов г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников, секретарь епархиального управления Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, а также духовенство Вологодской митрополии, Костромской и Рыбинской епархий.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и о упокоении вологодских архиереев, в том числе епископа Иосифа Золотого и епископа Иринея (Братановича), чьими трудами был построен и освящен Воскресенский собор.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.

В храме присутствовали: первый заместитель губернатора области А.В. Кольцов, советник губернатора области С.В. Пастухов, начальник УМВД по Вологодской области В.П. Федотов, руководитель управления судебных приставов Д.А. Родионов, руководитель ТУ Федерального агентства Росимущества Л.М. Ермоленко, заместитель руководителя ТУ Федерального агентства Росимущества А.Г. Максимов, директор областной картинной галереи В.В. Воропанов, другие официальные лица.

За богослужением митрополит Игнатий совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Никандра (Пилишина), секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии, с возложением набедренника и наперсного креста.

В слове по окончании богослужения митрополит Игнатий, в частности, отметил: «Сегодня, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, святитель Антоний вернулся на кафедру вологодских архиереев. Нынешний год юбилейный, 240 лет назад этот собор был освящен. В этот праздничный день мы вошли в собор, чтобы в нем совершалась бескровная жертва до скончания века».

Со словами приветствия к многочисленным молящимся также обратились архиепископ Ферапонт, епископ Вениамин и епископ Флавиан. Всем молившимся за праздничной Божественной литургией были розданы иконки святителя Антония Вологодского с благословением митрополита Игнатия.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх