Новости Патриархии 2016

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества престольного праздника в Александро-Невском храме города Минска

6 декабря 2016 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Александро-Невского храма и приглашенные гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

В соответствии с решением Синода Белорусского экзархата от 3 сентября 2012 года (журнал № 169) и 2 сентября 2015 года  (журнал № 39) определено ежегодно,  6 декабря,  в храмах и обителях епархий Белорусского экзархата совершать заупокойное поминовение  всех потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью. За Литургией были вознесены молитвы об упокоении митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения бывших белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Боянков. По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику. По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич.

Владыка Павел поблагодарил отца Николая за теплые слова, поздравил духовенство и при­хожан храма с престол­ьным праздником и обратился к молящимся со­ словом назидания, а ­затем на молитвенную ­память раздал всем мо­лящимся иконки благов­ерного князя Александ­ра Невского. Всем име­нинникам было провозг­лашено многолетие, каждому из них и в­ладыка экзарх вручил просфору и цв­еток розы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх