Новости Патриархии 2016

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Учите людей любви на своем примере»

6 декабря 2016 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению началась шестая пастырская стажировка по основам социального служения. В этот раз в ней принимают участие 12 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. За 8 дней они познакомятся с работой благотворительных проектов православной службы помощи «Милосердие», Марфо-Мариинской обители милосердия, узнают об особенностях пастырского окормления людей с различными видами инвалидности, пациентов больниц, людей, находящихся в тяжелых психологических состояниях.

Во второй день стажировки с ее участниками встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей рассказал священнослужителям о том, как правильно распределять свои силы между различными видами служения, почему важно всегда находить время на молитву и как научить своих духовных чад любви.

«Учить людей любви нужно на своем примере, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Любовь — это, прежде всего, забота, ваша забота о духовных чадах. Пусть они знают, что вы всегда рядом, пусть у них будет ваш номер телефона, пусть они знают, когда вы в храме, пусть знают, что вы готовы с ними поговорить. Без этого невозможно научить их любви. Если вы сами не будете любить их и заботиться о них, они никогда этому не научатся».

В то же время владыка Пантелеимон призвал не ограничить пастырское служение только теми, кто регулярно участвует в церковной жизни, священнику следует думать и о том, как помочь нецерковным и невоцерковленным людям прийти к Богу.

«Можно привлечь к этому активных мирян — например, поручить им в большие праздники встречать людей, рассказывать им о храме, о молитве, о деятельности прихода, — предложил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Священнику нужно идти навстречу к невоцерковленным людям. Среди них есть люди с добрыми сердцами, которые хотят заниматься делами милосердия — их можно привлекать к добровольческой деятельности. Для многих людей именно добровольчество может стать формой воцерковления».

Участники стажировки задавали много вопросов об организации и развитии добровольческой службы. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что главное — предоставить людям свободу: доверить координацию действий службы мирянам и позволить добровольцам выбирать себе служение по душе. Тогда и направлений помощи нуждающимся будет больше, и трудиться добровольцам будет легче.

Об опыте организации добровольческой деятельности участникам стажировки на специальных занятиях будут рассказывать координаторы направлений православной службы помощи «Милосердие» и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице священник Иоанн Захаров. Также они узнают об особенностях окормления людей с разными видами инвалидности и пациентов больниц, примут участие в тренингах инклюзивного центра «Интеграция», семинарах по работе с бездомными, алкоголе- и наркозависимыми, с детьми-инвалидами, по организации работы с просителями и по психологической помощи людям в острых состояниях. Кроме того, священнослужители посетят государственный дом для детей-инвалидов, православный Свято-Софийский детский дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, Свято-Елизаветинский инклюзивный детский дом, медицинский центр для детей- инвалидов в Марфо-Мариинской обители и другие проекты.

В первый день стажировки состоялся круглый стол о планировании и целеполагании церковной социальной работы. Во второй день стажировки участники посетили такие проекты православной службы «Милосердие», как кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевскую богадельню, приняли участие в интернет-семинаре по духовной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и в семинаре по основам фандрайзинга. Стажировка продлится до 13 декабря.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня — 5 июля 2016 года и 6-12 октября 2016 года.

Узнать о будущих стажировках, обменяться опытом и обсудить пастырские вопросы социального служения священнослужители могут, зарегистрировавшись на портале для священников «Пастырь».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх