Новости Патриархии 2016

В канун Великой Среды Святейший Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре

Вечером 26 апреля 2016 года, в канун среды Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В соборном храме Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в вечернем богослужении в канун Великой среды. На великом повечерии Святейший Патриарх Кирилл читал канон Триоди, а на утрене — Евангелие.

Тропарь утрени «Се Жених» и светилен «Чертог Твой» исполнили протодиакон Константин Барган, иеродиакон Афанасий (Гелич) и иеродиакон Андрей (Данилов).

По окончании богослужения Святейшего Владыку приветствовала настоятельница монастыря игумения Афанасия (Грошева).

Предстоятель Русской Церкви обратился к молившимся со словом:

«Ваше Высокопреподобие, матушка игумения! Дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством посещаю Иоанновский ставропигиальный монастырь на Страстной седмице, в канун Великой Среды, дня, когда Церковь вспоминает два важнейших события в истории Нового Завета — покаяние блудницы и падение Иуды. Казалось бы, у блудницы, у грешной женщины навсегда определился жизненный путь, ведь трудно выйти из состояния греха, когда грех становится стилем жизни. Эта женщина была словно запрограммирована на погибель, но в одно мгновение, принеся жертву Спасителю, а вместе с этой жертвой — глубочайшее раскаяние, она меняет свою жизнь и, несомненно, становится святой. Как сказано в Евангелии, об этом поступке узнает весь мир, — вот мир и узнал.

Весть о том, что Бог спасает любого грешника, действительно вдохновляет. Может быть, это одно из самых важных утверждений, которые содержатся в Новом Завете. Как бы глубоко человек ни пал, какими бы грехами он ни был сражен, у него всегда остается надежда на спасение. С другой стороны, апостол, который был близок к Спасителю, который был свидетелем всех Его чудес, который вместе с другими апостолами разделял со своим Учителем удивительные дни Его земной жизни, пошел и предал Его. И это тоже очень важная весть, которую Евангелие несет миру.

Никакое, даже самое высокое положение не является гарантией человеческого спасения. Никакие ризы, в которые облачаются люди, никакие слова, которые мы произносим, никакая власть, которой мы обладаем, никакие привилегии, которые у нас имеются, не гарантируют от греховной гибели. И потому сегодняшний день, повествующий об этих двух событиях Нового Завета, является очень важным в нашем приуготовлении к празднику Святой Пасхи, помогая осознать смысл Жертвы, которую принес Спаситель, и значение победы, которая явлена через Его Воскресение всему роду человеческому.

Да поможет Господь всем нам преодолевать свои слабости, свои грехи, быть способными к искреннему раскаянию, к обретению спасения. Да оградит нас Господь от того, чтобы погибнуть через поступки, которые не дают возможности обратить время вспять. Предательство Иуды, а затем и его гибель — это события, для которых невозможно движение вспять. И пусть Господь каждого из нас укрепляет на пути восхождения к Нему, оберегает от падения в пропасть, ведь упасть можно и с самой верхней ступени духовного восхождения. Да поможет Господь каждому из нас спасительно шествовать по жизненному пути. Аминь».

Завтра, 27 апреля, в Великую Среду, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх