Новости Патриархии 2016

Митрополит Иларион – за присутствие Церкви в соцсетях, но против подачи записок за здравие и упокой через Интернет

Дата публикации 24.01.2018   Количество просмотров 2932
Митрополит Иларион – за присутствие Церкви в соцсетях, но против подачи записок за здравие и упокой через Интернет

Церковь приветствует создание христианских соцсетей, так как в современном мире есть много верующих людей, которые хотят общаться между собой в Интернете, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Сейчас для многих людей социальные сети стали тем пространством, где они пребывают в течение многих часов каждые сутки. И отсутствие Церкви в социальных сетях – это неправильно», – сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале Россия-24 (ВГТРК).

Иерарх добавил, что вопрос контроля над контентом социальных сетей часто решается на индивидуальном уровне. Деятельность тех или иных священников в социальных сетях заметна, поэтому в случае её несоответствия учению Церкви священника «может вызвать архиерей и запретить такого рода активность, или он может дать ему указания, как подкорректировать свои мысли».

Как отметил митрополит, Церковь – это иерархическая структура, где старший наблюдает за младшими, именно в этом, по его мнению, заключается один из секретов успеха Церкви на протяжении двух тысяч лет.

Вместе с тем председатель синодального отдела высказал отрицательное отношение к запискам за здравие и упокой, подаваемым через Интернет, так как верующий человек призван для молитвы за своих близких приходить в храм.

«Сейчас храмы есть повсюду: в городах, в деревнях, и невозможно вести религиозную жизнь на дистанции. Религиозная жизнь предполагает, что человек приходит в храм, что он является членом общины. Я не понимаю, зачем нужно подавать записки в Иерусалим через Интернет, когда можно подать записку в свой собственный приходской храм», – сказал он.

Комментируя деятельность религиозных интернет-порталов и социальных сетей, представитель Русской Церкви подчеркнул, что важно отличать канонически рукоположенного священнослужителя от самозванца: «смотришь на фотографию такого якобы архиерея и понимаешь, что это не архиерей, а какой-то проходимец, который выдает себя за архиерея и подписывается неким церковным титулом».

По его словам, «будет правильно, если создатели религиозных социальных сетей будут проверять, действительно ли священник является каноническим».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх