Новости Патриархии 2016

Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Дата публикации 22.03.2018   Количество просмотров 3248
Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Разминирование места крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан с последующей передачей этого участка верующим начало Министерство обороны Израиля.

На сегодня значительная часть священного для всех христиан места огорожена и закрыта для посещений из-за мин, оставшихся здесь со времен военного конфликта между Израилем и Иорданией.

 «В рамках проекта планируется разминировать примерно один миллион квадратных метров земли. Специалисты Министерства обороны ожидают найти примерно три тысячи опасных объектов, включая противотанковые, противопехотные мины и прочее взрывоопасное наследие войны», — говорится в сообщении военного ведомства.

По словам главы израильского Национального управления разминирования Марселя Авива, «разминирование места крещения, столь важного для столь многих, — уникальная и захватывающая возможность».

«Мы очень гордимся участием в очистке этих земель с их возвращением религиозным хранителям», — добавил он.

Район, известный как Каср аль-Яхуд (Каср-Эль-Яхуд), где находится место крещения Христа, перешел под контроль Израиля после войны 1967 года. До 2011 года территория была «военной зоной», куда паломников пускали только по большим христианским праздникам.

К оборудованному для христианских богослужений и омовений месту на берегу Иордана доступен единственный прямой маршрут, по нему пропускают лишь под наблюдением израильской армии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх