Новости Патриархии 2016

Поздравление митрополита Вениамина к 80-летию Приморского края

Дата публикации 19.10.2018   Количество просмотров 1462
Поздравление митрополита Вениамина к 80-летию Приморского края

Многоуважаемый Олег Николаевич!

Дорогие братья и сестры, земляки!

Сердечно поздравляю вас с 80-летним юбилеем нашего родного края! Наше Приморье – земля у волн Тихого океана. Это земля, к которой веками шел русский народ, наши деды и прадеды. Благодаря стараниям великого государственного мужа, генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского Приморье и Приамурье еще в 1860 году окончательно стали частью России. Тогда был основан наш славный град Владивосток, призванный свидетельствовать всей Азии о величии Руси, о красоте ее веры и культуры. Много поколений нашего народа трудилось над созиданием Приморья, его городов и сел. Много великих событий, повлиявших даже на судьбу России, связано с Приморьем. Это и начало строительства Великого Сибирского рельсового пути, заложенного во Владивостоке юным Цесаревичем, будущим Российским Императором Николаем Александровичем Романовым. Это Русско-японская война 1904-1905 года, в которой участвовали наши приморские воины, моряки. На Морском кладбище Владивостока покоятся останки героев легендарного «Варяга». Это и памятные бои у озера Хасан в 1938 году. В тот год, после хасанских событий, Приморье обрело нынешний административно-территориальный статус и стало официально именоваться Приморским краем.

Мы помним и о разгроме Квантунской армии, готовившей свое нападение на Советский Союз с наших восточных рубежей. Помним о том, сколько воинов, наших земляков, отдали свои жизни в боях с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне! Посмотрите на имена, высеченные на каменной стене у легендарной подводной лодки С-56 во Владивостоке! Это имена героев-тихоокеанцев, не пожалевших живота своего ради нашей Родины. Как помогало Приморье Родине в годы войны и послевоенного строительства! Как трудились, не жалея сил, наши земляки на благо Отечества! А какое масштабное строительство развернулось в Приморье в довоенные и послевоенные годы! Край преобразился, появились новые города: Арсеньев, Артем, Дальнегорск, Лучегорск… Множество новых сел и поселков возникло в Приморье за прошедшие 80 лет. Поднялось сельское хозяйство. В войну и последующие годы Приморье обеспечивало страну рыбой и морскими богатствами. Наши земляки трудились здесь день и ночь. Новые порты, новые дороги, мощнейшие, уникальные производственные узлы были созданы. Порт «Восточный», завод по ремонту атомных подводных лодок «Звезда» в Большом Камне, Дальзавод и завод «Радиоприбор» во Владивостоке, авиационный завод в Арсеньеве, гигантский комбинат по производству сахара и танкоремонтный завод в Уссурийске. Горнообогатительные комбинаты, добыча полезных ископаемых… Развернуто масштабное жилищное строительство. Люди ехали в Приморье, хотели здесь жить и работать.

Сегодня мы видим, что Россия вновь с полной силой устремляется к востоку. Видим, как развивается наш край. В этом движении на восток, к Тихому океану, нам не надо забывать, что народ наш пришел на прекрасную приморскую землю не только ради великих материальных богатств. Россия сама принесла сюда большие сокровища. Крест и Евангелие, свет Правды Христовой и вечной Божественной Любви – вот, что пронес через века наш народ до самых берегов Океана Великого! С великой христианской идеей пришли мы на восток. Забыв об этом на несколько десятилетий, сегодня мы вновь обращаемся к своим истокам. Мы видим, как строятся сегодня храмы в нашем родном Приморье, и все больше людей идут ко Христу. Россия помнит о своем главном призвании в истории человечества.

Здесь, на восточной окраине нашего Отечества мы все выполняем особую миссию. Мы олицетворяем начало России на востоке, мы предстаем перед всей Азией с нашей великой культурой, с нашими традициями, с памятью об историческом призвании России нести мир, любовь и добро всем народам. Будем стремиться быть достойными этой важной миссии! Эти восемьдесят лет жизни Приморского края, которые мы отмечаем сегодня, говорят нам о том, что наша земля имеет великое значение для всей России. И на этой земле живут трудолюбивые, творческие и талантливые люди. Будем любить наш край и приумножать его таланты, духовные и материальные возможности на благо всей нашей Отчизны!

Многая и благая лета нашему Приморью!

С Праздником Вас, дорогие мои земляки, дорогие жители Приморского края!

Да благословит нас всех Господь!

С любовью во Христе

+ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх