Новости Патриархии 2017

Предстоятель Русской Церкви направил соболезнование главе Коптской Церкви в связи с терактом в провинции Эль-Минья в Египте

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Святейшему Патриарху Коптскому Тавадросу II в связи с терактом в египетской провинции Эль-Минья. 

«С глубокой скорбью узнал о новой террористической атаке, направленной против египетских христиан. Подлому нападению подверглись ни в чем не повинные люди, в том числе дети, которые ехали потрудиться и помолиться в одном из древних монастырей», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, в лице погибших Коптская Церковь обрела новых мучеников.

«Известие о гибели чад Вашей Церкви настигло Вас по возвращении из Москвы, где мы имели столь памятную радость общения, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — В данной связи хотел бы еще раз подтвердить сказанное нами при встрече: мировое сообщество должно выработать единую политику противодействия терроризму, а религиозные лидеры, как христианские, так и мусульманские, сделать все для противодействия экстремистской идеологии».

Предстоятель Русской Церкви выразил главе Коптской Церкви искренние соболезнования в связи с произошедшей трагедией и попросил передать слова сердечного утешения родным и близким погибших.

26 мая 2017 года неизвестные расстреляли автобус с христианами-коптами в районе монастыря святого Самуила. По официальным данным Министерства здравоохранения Египта, при атаке погибли 28 человек, около 30 получили ранения. По данным главы Коптского культурного центра, при нападении были убиты 35 христиан.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх