Новости Патриархии 2017

Владимир Легойда: Знание религиозных основ важно для общего понимания культуры

Дата публикации 23.11.2017   Количество просмотров 2603
Владимир Легойда: Знание религиозных основ важно для общего понимания культуры

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на пресс-конференции, посвященной предстоящему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, заявил, что преподавание знаний о религии способствует общему пониманию культуры, однако не должно приводить к перегрузке учащихся.

«Хотелось бы, чтобы изучение религиозных основ в культурологическом плане было представлено шире. Как культуролог и преподаватель могу сказать, что знание религиозных основ важно для общего понимания культуры», — заявил В.Р. Легойда.

«Понятно, что изучить всю программу за один год невозможно — представьте себе, что литературу в школе преподают один год из одиннадцати», — добавил он.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что, говоря о необходимости расширения курса, Церковь не настаивает на немедленном увеличении часов, а, в диалоге с Министерством образования, ищет взвешенное решение, понимая, что учащиеся и так перегружены.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Министерством образования и рассчитываем на продолжение и углубление этой темы, но с пониманием тех особенностей, которые существуют в образовательном процессе», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, расширение изучения основ религий поможет предотвратить распространение экстремистских идей в молодежной среде.

«Хорошее знание основ традиционных религий — лучшая прививка от экстремизма. Потому что тогда сложнее сбить с толку псевдорелигиозными новациями. Это сугубо практический момент для человечества XXI века», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх