Новости Патриархии 2017

На Архиерейском Соборе прославлен ряд местночтимых святых

Дата публикации 01.12.2017   Количество просмотров 1483
На Архиерейском Соборе прославлен ряд местночтимых святых

Ряд местночтимых святых, ранее почитавшихся на Украине и в Беларуси, был прославлен для общецерковного почитания в четверг 30 ноября на заседании Архиерейского Собора.

Прославление подвижников Божиих состоялось после выступления с докладом председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия.

В своем выступлении владыка Панкратий отметил, что Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви установила, что ряд подвижников благочестия, ранее причисленных к лику святых Синодом Украинской Православной Церкви, широко почитается за пределами Украины во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Синодальная комиссия по канонизации святых поддержала выводы Комиссии по составлению месяцеслова и представила их на рассмотрение Священного Синода, который, в свою очередь, вынес данный вопрос на рассмотрение Архиерейского Собора.

Также на рассмотрение Архиерейского Собора был передан вопрос об общецерковном почитании белорусских местночтимых святых – святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского (†1795) и праведного Иоанна Кормянского (Гашкевича; †1917).

Своим решением Собор определил благословить общецерковное почитание ряда местночтимых святых, включив их имена в месяцеслов Русской Православной Церкви и установив празднование их памяти в указанные дни.

Полный список прославленных святых можно посмотреть здесь.

Согласно принятому решению, будет составлена отдельная служба каждому из благословляемых к общецерковному почитанию святых (если таковая до сих пор не была составлена), будут написаны их иконы для поклонения. Также решено опубликовать жития этих святых, если они уже составлены, или составить заново.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх