В Московском Патриархате

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в V Европейском православно-католическом форуме в Париже

9-12 января 2017 года в Париже состоялся V Европейский православно-католический форум, в котором приняли участие представители Поместных Православных Церквей европейского региона и католического Совета епископских конференций Европы. Тема заседания — «Европа перед лицом террористической угрозы, ценность человеческой личности и свободы вероисповедания». Сопредседателями форума являются: с православной стороны — митрополит Сассимский Геннадий (Константинопольский Патриархат), с католической стороны — архиепископ Эстергом-Будапештский кардинал Петер Эрдё (Венгрия).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В форуме также принял участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

В ходе форума его участники обсудили различные аспекты современного положения религиозных общин в Европе в контексте тех вызовов, с которыми столкнулось европейское общество в последние годы. Было уделено внимание осмыслению тем человеческого достоинства и религиозных свобод, проблемы фундаментализма и терроризма, роли государства и церковных общин в поддержании стабильности в обществе и укреплении общественной солидарности.

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на тему «Нарушение религиозных прав и свобод: нетерпимость, дискриминация и преследование», в котором особо отметил, что форум проходит на фоне прогресса, достигнутого в православно-католических отношениях в последнее время. Знаковым событием стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска 12 февраля 2016 года в Гаване, которая открыла новую страницу в православно-католическом взаимодействии. Определенные успехи также были достигнуты в ходе XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, на которой был принят важный документ — «Соборность и первенство в первом тысячелетии: на пути к общему пониманию для служения единству Церкви».

Владыка напомнил, что по итогам встречи в Гаване было принято Совместное заявление, «в котором нашло отражение общее видение глобальных проблем, волнующих наши Церкви и все человечество». «Папа и Патриарх, которые и ранее затрагивали соответствующие темы, в Гаване высказались единым голосом. И этот голос был услышан. Мы ясно осознаем необходимость совместных усилий для консолидированного ответа на вызовы современности, в числе которых преследование христиан, проживающих в ближневосточном регионе, секуляризация западного общества, нарушения прав верующих, кризис семейных и других традиционных ценностей, подрыв нравственности в личной и общественной жизни», — подчеркнул председатель ОВЦС.

В докладе митрополита Илариона прозвучал анализ текущей ситуации с правами и свободами христианских общин в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и на Украине. 

Европейский православно-католический форум действует с 2008 года. Он был учрежден по инициативе архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё и епископа Венского и Австрийского Илариона (ныне митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата).

Темами предыдущих заседаний форума, которые состоялись в Тренто, на острове Родос, в Лиссабоне и в Минске были вопросы семьи, взаимоотношений Церкви и государства, проблемы экономического кризиса и бедности, религии и мультикультурализма. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх