В Московском Патриархате

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная передаче Исаакиевского собора в пользование Церкви

12 января 2017 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная передаче Исаакиевского собора в пользование Русской Православной Церкви.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М.П. Мокрецов подчеркнул, что передача культовых объектов в пользование религиозных организаций проходит в соответствии с законодательством с 1990-х годов. За это время в Санкт-Петербурге передано 334 объекта недвижимости. 30 ноября 2010 года был принят Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Важно, что это не закон о реституции, а о том, что религиозные объекты должны использоваться по назначению. С тех пор городской комитет по имущественным отношениям передал 54 объекта в собственность, 16 — в безвозмездное пользование.

По словам вице-губернатора, отправной точкой для рассмотрения вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви послужило обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Но собор был и остается в казне Санкт-Петербурга, и город как собственник продолжает нести ответственность за его сохранность. На очереди создание подробного плана передачи собора. У Церкви и музеев имеется опыт, в частности, по передаче Сампсониевского собора, где также есть музейные предметы, отметил, в частности, вице-губернатор. В соответствии с постановлением № 490 от 30 июня 2001 года «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения» передача здания невозможна, если будут нарушены правила передачи предметов, имеющих музейную ценность. Должен быть заключен договор о сохранности этих предметов, он предусматривает расторжение договора с церковной организацией, если не обеспечивается сохранность данных предметов. 

Собственник, то есть город, обязан содержать объект в надлежащем состоянии, нести все расходы, связанные с реставрацией. Вице-губернатор подчеркнул, что такая ответственность есть у города и по другим объектам. В качестве примера он привел завершающуюся реставрацию Свято-Троицкого Измайловского собора. Это касается не только православных храмов: город занимается реставрацией мечети и дацана. «Поэтому опасения, что Исаакиевский собор после передачи Церкви перестанут поддерживать в надлежащем состоянии, мы отбросим», — сказал М.П. Мокрецов.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поблагодарил петербуржцев и жителей других городов за интерес к вопросам сохранения одного из красивейших храмов мира, объекта культурного наследия ЮНЕСКО. «Заинтересованность — это прекрасно! — сказал он. — При этом опасения могут быть связаны с реальностью, а могут быть оторваны от нее. С чем могут быть связаны опасения в данном случае? Храм становится храмом. Это абсолютно нормально. Ненормальной является как раз обратная ситуация».

Далее он подчеркнул, что передача собора в безвозмездное пользование Церкви осуществляется в соответствии не только с российским законодательством, но и с международными нормами: «Когда Россия вступала в Совет Европы, она обязалась отдать храмы верующим. ЮНЕСКО тоже никоим образом не против использования церковных объектов по назначению, напротив, всячески это приветствует».

Деятельность музея будет продолжаться, и Церковь в этом заинтересована. Входная плата будет отменена, и в храм смогут свободно заходить люди любых вероисповеданий и убеждений. Экскурсионное обслуживание сохранится и останется платным. Отвечая на опасения, «справится ли Церковь» с заботой о соборе, В.Р. Легойда посоветовал выйти из «гипотетического поля» и обратиться к опыту совместной церковно-музейной деятельности: «Функционирование музеев Троице-Сергиевой лавры и Новодевичьего монастыря в Москве говорят о том, что мы справляемся. Это не значит, что сложностей не бывает, но все проблемы относятся к категории решаемых».

Председатель Патриаршего совета по культуре, руководитель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом епископ Егорьевский Тихон напомнил, что первый храм преподобного Исаакия Далматского в Санкт-Петербурге был заложен еще императором Петром I, все последующие русские цари принимали участие в строительстве собора, его строили тысячи людей. «Все они хотели, чтобы здесь был храм, — отметил владыка. — Есть такое положение в римском праве — воля завещателя должна уважаться. Для нас храм — это храм. На одном из его фасадов написано "Дом Мой домом молитвы наречется" (Ис. 56:7), это наше кредо, то, от чего мы не можем отказаться. При этом мы не отказываемся и от музея: в музее Троице-Сергиевой лавры немало сотрудников, которые трудились там до возрождения монастырской жизни. Такая же ситуация в Ипатьевском монастыре Костромы. С удивлением приходится читать, что люди опасаются прекращения культурно-просветительской деятельности в соборе: разумеется, в нем будут и экскурсии, и выставки, и иная просветительская деятельность».

В связи с опасениями, что вход в собор для неправославных будет закрыт, владыка продолжил приведенную выше цитату: «Дом Мой дом молитвы наречется для всех народов». Он подчеркнул, что в православные храмы всех пускают свободно и бесплатно. Могут быть ограничения в передвижении во время богослужений — например, отгороженное пространство для молящихся или просьба не подходить к алтарю, но подобные требования есть во многих храмах, и не только православных. Владыка Тихон также ответил на популярные в либеральных изданиях упреки по поводу того, что Исаакиевский собор «никогда не принадлежал Церкви»: «В царской России многие храмы не принадлежали приходам, они находились в собственности государства, но государство и не было отделено от Церкви, она была его частью. К тому же ни о каком нецелевом использовании храмов речь не шла». Существует опыт других стран, например, в Италии все храмы принадлежат Церкви, а во Франции — государству, но используются по прямому назначению... В Великобритании Англиканская Церковь является частью государства».

Епископ Тихон также затронул вопрос содержания храма, упомянув, что главный храм Сретенского ставропигиального мужского монастыря, объект культурного наследия, обитель содержит за свой счет, и только один раз государство оказало помощь монастырю в реставрации.

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) остановилась на юридических аспектах передачи собора, еще раз подчеркнув, что речь не идет о передаче в собственность, поскольку 50-я статья закона об объектах культурного наследия не предполагает передачи музейных зданий, предметов и коллекций другим лицам. Юрист обратила внимание на то, что речь не идет о реституции, при которой необходимо доказать, что тот или иной объект принадлежал данному владельцу и был изъят незаконно: «Религиозные организации не призваны ничего доказывать. Церковные объекты по закону передаются Церкви потому, что были построены как храмы. Разговоры о том, "принадлежал" Церкви Исаакиевский собор или нет, находятся вне правового поля».

На вопрос, почему потребовалась передача храма епархии, не лучше ли было просто урегулировать договор о совместном использовании собора Церковью и музеем, В.Р. Легойда ответил, что данный договор определял режим совершения богослужений в соборе, что само по себе ненормально: «Раньше были богослужения при музее, а теперь будет музейная деятельность при храме». Владыка Тихон добавил, что после передачи в соборе возможна полноценная приходская жизнь: организация воскресной школы, катехизаторских курсов. На вопрос, изменится ли содержание экскурсий, владыка ответил, что сохранятся экскурсии искусствоведческие и исторические, а к ним прибавятся катехизаторские и миссионерские.

Были заданы вопросы о дальнейшем существовании музея. Вице-губернатор М.П. Мокрецов ответил, что музею передано помещение на Большой Морской улице, где есть все возможности для работы сотрудников и создания новой экспозиции по истории Исаакиевского собора. Отвечая на вопрос о конкретных сроках передачи собора, вице-губернатор отметил, что пока говорить об этом рано, а в ответ на реплику, что Смольный собор был передан епархии буквально за месяц, уточнил: сравнение некорректно, поскольку в Смольном соборе не было музейных предметов. В ближайшее время на сайте комитета имущественных отношений будет опубликована «дорожная карта» передачи Исаакиевского собора епархии.

Прозвучал также вопрос о том, как относиться к петиции против передачи собора, которую «подписали около ста тысяч человек». Ведущая пресс-конференции — руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Н.О. Родоманова отметила, что эти сто тысяч подписей набрались с 2015 года. По ее словам, петиция не является адекватным отражением мнения всего общества, как пытаются представить некоторые деятели и СМИ. Петиция появилась в 2015 году, когда тема передачи собора оказалась в центре общественного внимания. Тогда она собрала около 80 тысяч голосов, затем они были «заморожены», а в конце декабря петиция была возобновлена, сбор подписей продолжился. Многие из тех, кто подписал петицию в 2015 году, могли за это время изменить свое мнение, учитывая, в частности, не раз озвученную представителями Церкви информацию о полной и свободной доступности собора для всех граждан.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх