В Московском Патриархате

Состоялось итоговое совещание по проведению V Рождественских Парламентских встреч

16 января 2017 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось итоговое совещание по проведению V Рождественских Парламентских встреч. Заседание возглавил заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой.

В совещании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, председатель Комитета по образованию и науки Вячеслав Никонов, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, руководитель Аппарата Государственной Думы Татьяна Воронова, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, ответственный секретарь Рождественских чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации, помощник председателя Оргкомитета по подготовке и проведению XXV Международных Рождественских образовательных чтений протоиерей Александр Прытков, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, ответственный секретарь Рождественских Парламентских встреч иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора мероприятий Синодального ОРОиК, ответственный секретарь конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором православного образования Синодального ОРОиК диакон Герман Демидов, сотрудник Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Мария Коровина, ответственные сотрудники Аппарата и комитетов Госдумы.

V Рождественские Парламентские встречи состоятся 26 января. В этот день перед их началом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетят выставку работ победителей конкурса «Красота Божьего мира» и выставку «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции», которые откроются в фойе Госдумы накануне. После осмотра запланирована встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с лидерами фракций.

Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Зале заседаний Государственной Думы. С высокой трибуны к собравшимся обратятся Святейший Патриарх Кирилл, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидеры фракций, представитель Совета Федерации.

В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также победителя Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Рождественские Парламентские встречи продолжатся работой трех круглых столов: «Религия. Общество. Государство» (Совершенствование законодательства о религиозных организациях), «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы» и «Соотечественники за рубежом: прошлое и настоящее». Их подготовкой занимаются Комитеты Госдумы и профильные Синодальные отделы Русской Православной Церкви.

Рождественские Парламентские встречи проводятся в рамках Международных Рождественских образовательных чтений совместно с верхней и нижней палатами Парламента. Первые Рождественские встречи проводились в январе 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» и состояли из пяти тематических секций, включавших 12 круглых столов и совещаний. Со II Рождественских Парламентских встреч их постоянными сопредседателеми стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и спикеры обеих палат Парламента. Тогда же было решено, что Парламентские встречи будут проводиться в верхней и нижней палатах парламента поочередно (через год).

В настоящее время в Парламентских встречах принимают участие члены Федерального Собрания (депутаты Госдумы, члены Совета Федерации), представители Правительства России, федеральных министерств и ведомств, главы регионов, а также члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, представители общественных организаций, Межрелигиозного Совета России и дипломатического корпуса.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх