В Московском Патриархате

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Литургию в Анастасиевском монастыре в Киевской области и освятил памятник митрополиту Владимиру (Сабодану)

25 января 2017 года, в день памяти святой мученицы Татианы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Татианинском храме Анастасиевского женского монастыря с. Ковалевка (Васильковский район Киевской области).

Его Блаженству сослужил сонм архипастырей и духовенства Киевской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви приветствовал молившихся с праздником — днем памяти святой мученицы Татианы. На территории монастыря установлен памятник святой Татиане.

Блаженнейший владыка поздравил ктитора монастыря, Героя Украины Татьяну Владимировну Засуху с днем тезоименитства. «Кровь мучеников — семя христианства. И то семя, которое было посеяно подвигом святой мученицы Татианы, сегодня прорастает и на нашей земле, — сказал митрополит Онуфрий. — Когда человек свои таланты направляет на служение Богу и ближнему, то эти таланты приумножаются в нем». Пожелав Т.В. Засухе крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в ее трудах на благо Церкви, Блаженнейший владыка наградил ее орденом Украинской Православной Церкви Рождества Христова.

В завершение митрополит Онуфрий поздравил всех Татьян с именинами.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка совершил литию по приснопамятному Блаженнейшему митрополиту Владимиру (Сабодану) и освятил памятник покойному Предстоятелю Украинской Православной Церкви, установленный в монастыре стараниями семьи Засух. «Мы верим, что Блаженнейший у Бога стяжал благодать. Мы здесь молимся за него как за человека, который отошел в вечность, просим, чтобы Господь простил ему грехи вольные и невольные. А он, в свою очередь, стоит перед Богом и просит, чтобы Господь помиловал нас», — заключил митрополит Онуфрий.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх