В Московском Патриархате

В рамках Рождественских чтений прошел выездной семинар руководителей епархиальных отделов по культуре

26 января 2017 года в актовом зале Коломенской духовной семинарии по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в рамках направления «Церковь и культура» XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошел выездной семинар руководителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей.

Мероприятие открылось приветственным словом ректора семинарии епископа Зарайского Константина.

С докладами выступили:

  • протоиерей Леонид Калинин, член Патриаршего совета по культуре и епархиальный древлехранитель Московской городской епархии («Формирование церковных музеев и их внутрицерковная подчиненность»);
  • Е.В. Ванькин, музеевед, заслуженный деятель культуры РФ («Церковные музеи»);
  • игумен Серафим (Голованов), древлехранитель Московской областной епархии («Взаимодействие древлехранителя с епархиальными структурами. Опыт Московской епархии»).
  • После обсуждения докладов была организована экскурсия по семинарии и церковно-историческому кабинету, затем гости посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь и Петропавловский храм в Коломне, где их встретил благочинный Коломенского округа епископ Луховицкий Петр. У могилы родственников святителя Филарета, митрополита Московского, участники семинара вознесли заупокойную молитву. Далее состоялось посещение древнейшего храма Подмосковья — церкви святого Иоанна Предтечи, а также Успенского кафедрального собора, Воскресенского и Тихвинского храмов. В заключение прошла экскурсия по Ново-Голутвинскому монастырю, где за чаепитием были подведены итоги выездного семинара.

    Двухдневный семинар, второй день работы которого прошел в Историческом парке на ВДНХ в Москве, организован Патриаршим советом по культуре, Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации при участии Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. В мероприятии приняли участие представители восьмидесяти шести епархий Русской Православной Церкви.

    Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх