В Московском Патриархате

На пастырском семинаре в Свято-Тихоновском университете обсудили вопросы совершения Таинства исповеди

26 января 2017 года в главном здании ПСТГУ в Москве состоялся очередной пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Мероприятие было организовано в рамках Международных Рождественских чтений. В нем приняли участие около 70 священников из различных епархий.

Семинар возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Участники встречи обсудили вопросы совершения Таинства исповеди, подготовки к нему, а также сложные случаи из пастырской практики, в том числе особенности совершения первой исповеди умирающего или тяжелобольного человека.

«Важно не забывать, что мы призваны не судить, а любить людей, которые к нам приходят. Если любви нет, то никакие внешние правила и их строгое соблюдение не могут помочь», ― отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Участники пастырского семинара обсудили особенности совершения первой исповеди, исповеди самих священников. Отдельной темой обсуждения стали вопросы наложения епитимьи.

В числе проблем, которую затронули на пастырском семинаре, ― младостарчество и необоснованное наложение епитимий на паломников, которые исповедуются у незнакомых священников в монастырях.

Участники семинара также обсудили вопросы совершения первой исповеди тяжелобольных и умирающих людей, особенности совершения Таинств в больнице.

Пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей в деле духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи. Материалы пастырского семинара будут опубликованы на сайте «Пастырь». Этот сайт был создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по церковной благотворительности и Православным Свято-Тихоновским богословским институтом. Сайт организован для обмена опытом, церковными проектами и практиками.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх