В Московском Патриархате

Проекты помощи глухим людям представили в Москве рамках Рождественских чтений

27 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских чтений в Голицынском кабинете 1-й Градской больницы г. Москвы прошла работа секции «Помощь глухим людям: уроки минувшего столетия». Перед началом работы секции в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице была совершена Божественная литургия с сурдопереводом, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В своем выступлении на конференции епископ Пантелеимон поделился размышлениями о языке как средстве миссии: «Когда Господь посылал апостолов на проповедь, Он сказал, чтобы они проповедовали всюду и во всех народах, и апостолы получили знание разных языков, но мы не знаем, был ли дарован апостолам в Пятидесятницу жестовый язык. Это сложный язык, хотя он отчасти понятен даже тем, кто не знает этих символов. Хотелось бы, чтобы на этом языке глухим и слабослышащим людям была передана Благая весть о том, что Бог пришел на землю, стал человеком, умер на кресте, открыл для нас Царство Небесное и научил нас любви. Наша задача — учиться понимать друг друга, чтобы никто не остался вне спасительной вести о пришествии в мир Сына Божия, не лишился знания евангельских заповедей и радости участия в церковных Таинствах».

Президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев направил участникам встречи послание, в котором напомнил, что прошедший год был отмечен двумя знаковыми историческими событиями: 25 сентября, в Международный день глухих, Предстоятель Русской Православной Церкви впервые совершил Божественную литургию с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ); также в этот день отмечалось 90-летие создания Всероссийского общества глухих (ВОГ).

В ходе мероприятия состоялась презентация видеословаря православной лексики РЖЯ. Создатели этого проекта рассказали собравшимся, что  представители ВОГ и Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими работали над этим видеословарем в течение всего 2016 года, в ходе работы был обобщен опыт работы 9 регионов, где давно занимаются с глухими: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, а также Нижегородской, Томской, Свердловской, Кировской, Новосибирской и Иркутской областей. Словарь состоит из 160 терминов, 44 из них практически одинаково переводятся во всех 9 регионах.

«В нашем видеословаре можно искать термин не только по алфавиту, но также по регионам применения и по темам: общеупотребительные слова и выражения, церковные праздники, храм и утварь, церковная иерархия, Таинства и обряды, грех, — рассказала составитель словаря, аспирантка филологического факультета Московского государственного университета Анна Сысоева. — При работе над изданием пришлось столкнуться со сложностями. Например, в разных регионах переводчики РЖЯ показывают жесты в разном порядке, и глухие из разных регионов не могут понять друг друга. Были вопросы, относить ли к диалектам слово, в котором отличается только один жест».

Планируется, что видеословарь в ближайшее время будет издан на диске тиражом 1000 экземпляров. Также он будет доступен в электронном виде на сайтах Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Всероссийского общества глухих. Проект реализуется при грантовой поддержке международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Участники встречи также поделились опытом реализации других социальных проектов помощи людям с нарушениями слуха. Среди них — диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих, действующий с октября 2016 года при Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова (Вятская епархия). Профессиональные операторы-сурдопереводчики центра помогают людям с нарушениями слуха общаться со слышащими людьми, дистанционно переводя просьбы глухих людей с русского жестового языка. Глухим людям помогают в решении социально значимых вопросов, при вызове городских служб экстренной помощи и медицинском обслуживании, предоставляют справочную информацию об организациях Кирова и Кировской области.

Руководитель Координационного центра по работе с глухими социального отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Симонов в своем выступлении на встрече сказал, что знакомить глухих людей с Библией, приводить их к вере можно через живописные образы: «Не секрет, что для неслышащего человека визуальный мир более чем актуален, а в современном мире с его Интернетом и гаджетами катехизация через зрительные образы выходит на первый план. Живопись дает очень богатый материал и возможность иллюстрировать Священное Писание, акцентировать какие-то особенные моменты».

Опытом организации работы кинолектория для неслышащих людей поделился диакон Антоний Молоток, клирик храма святых апостолов Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. По его словам, очень важно, чтобы человек мог обменяться мнениями после просмотра фильма и обсудить его со священником.

В завершение работы секции состоялось торжественное вручение наград Всероссийского общества глухих. Награды вручал начальник управления внутренней политики аппарата ВОГ Владимир Рахов.

За личный вклад в развитие деятельности православных общин глухих и слабослышащих России, заслуги в социальном служении и в связи с 90-летием создания Всероссийского общества глухих руководитель регионального учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии иеромонах Виссарион (Кукушкин) был награжден нагрудным знаком ВОГ «За особые заслуги» II степени.

Нагрудным знаком ВОГ «За особые заслуги» III степени награждены:

  • клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря г. Москвы иерей Евгений Морозов;
    • настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев;
      • руководитель Координационного центра по работе с глухими социального отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Дмитрий Симонов.
      • Почетной грамотой Центрального правления ВОГ были награждены:

        • председатель Нижегородской областной общественной организации (НООО) «Православный центр глухих "Спас"» Сергей Алипов;
          • заместитель председателя НООО «Православный центр глухих "Спас"» Татьяна Алипова;
            • настоятель храма Илии Пророка в Кузнечихе Ярославской области иеромонах Антоний (Инюшин);
              • клирик Знаменского кафедрального собора г. Курска иерей Константин Аристов;
                • переводчик РЖЯ храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы диакон Павел Афанасьев;
                  • настоятель храма святого вмч. Георгия Победоносца г. Воронежа иерей Алексей Гончаров;
                    • клирик храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Смоленска иеромонах Николай (Золотов);
                      • клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря в г. Москве иерей Валентин Терехов;
                        • настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Нижней Ельцовке Новосибирской области протоиерей Андрея Федоров;
                          • клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерей Владимир Хить.
                          • Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх