В Московском Патриархате

Состоялось первое заседание Организационного комитета Белорусского экзархата по проведению юбилейных торжеств в 2017-2019 годах

7 февраля 2017 года в Синодальном зале Минского епархиального управления под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах в епархиях экзархата юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого Собора 1839 года.

Организационный комитет был образован решением Синода Белорусской Православной Церкви 16 августа 2016 года (журнал № 31). В его состав входят представители епископата и духовенства Белорусского экзархата, а также церковной и светской науки.

Заседание началось пением молитвы «Царю Небесный», после чего с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Павел. Архипастырь подчеркнул, что задача Организационного комитета — дать церковную оценку ряду исторических событий и ознакомить общественность с позицией Церкви по вопросам, имеющим отношение как к прошлому, так и к настоящему белорусского народа. Патриарший экзарх призвал членов комитета к активной свободной дискуссии и пожелал всем плодотворной работы.

Митрополит Павел также сообщил о состоявшемся 1 февраля 2017 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и об образовании Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. От Белорусского экзархата в состав Оргкомитета вошел епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Патриарший экзарх призвал Организационный комитет экзархата подключиться к активной работе, связанной с этой программой, потому что гонения на Православную Церковь в те годы совершались и на Белорусской земле. 

На заседании были обсуждены поступившие от епархиальных архиереев Белорусской Православной Церкви предложения памятных и юбилейных дат для включения в список памятных мероприятий Белорусского экзархата на 2017-2019 годы. Сопредседатель Организационного комитета протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, представил проект общецерковных мероприятий Белорусского экзархата, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, которое будет отмечаться в августе и ноябре текущего года. Презентация сопровождалась оживленной дискуссией.

Планируется, что в рамках юбилейных торжеств в епархиях Белорусской Православной Церкви состоятся совместные церковно-государственные научно-практические и просветительские мероприятия (конференции, круглые столы, встречи священнослужителей с представителями широкой общественности). Особое внимание будет уделено научно-исследовательской работе, направленной на распространение в обществе знаний о жизни, деятельности и подвиге святителя Георгия (Конисского). Ожидается и юбилейное издание трудов Могилевского святителя.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх