В Московском Патриархате

В Латвии впервые прошли Сретенские дни православной молодежи

11-12 февраля 2017 года по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи в Риге впервые прошли Сретенские дни православной молодежи, организованные Отделом по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви.

11 февраля, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги состоялась Божественная литургия, за которой молились молодые люди из разных регионов Латвии, а также гости из Литвы и Эстонии. За богослужением пел недавно сформированный молодежный хор под управлением Анастасии Килдыш.

В тот же день в нижнем храме Рижского кафедрального собора состоялась лекция иерея Константина Лазукина из Литвы. Далее всем желающим была предложена экскурсия по собору, участники мероприятия также ознакомились с православной историей Риги.

Во второй день праздника, 12 февраля, после посещения воскресной Божественной литургии в храмах Риги православная молодежь из разных приходов Латвии и гости латвийской столицы встретились в храме Всех святых с экскурсоводом Андреем Курасиным, который провел экскурсию по храмам Московского форштадта Риги.

Затем в Рижской Восточной средней школе состоялось открытие Сретенского фестиваля православной молодежи, в котором приняли участие православные молодежные приходские творческие коллективы из Риги и других латвийских городов, а также из Литвы и Эстонии.

После общей молитвы и приветственного слова председателя Отдела по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви протоиерея Артемия Кучинского состоялись выступления молодежных коллективов, приехавших на фестиваль. Перед гостями праздника выступили: представители молодежных активов кафедрального собора Рождества Христова г. Риги, Троицкого собора г. Риги, кафедрального собора свв. правв. Симеона и Анны г. Елгавы, храма вмч. Георгия Победоносца г. Саласпилса, храма святителя Николая Чудотворца г. Вентспилса, а также члены подросткового клуба «Парус» рижского храма Всех святых, учащиеся воскресной школы Рижского Троице-Сергиева женского монастыря, участники молодежного объединения «Добро» при храме св. блгв. Александра Невского г. Риги и детско-юношеский творческий коллектив «Никола студия». Также состоялось выступление православных скаутов.

Для всех участников фестиваля был организован стол с угощением. Ребята общались друг с другом, знакомились и выполняли задание, которое было дано каждому коллективу в начале мероприятия. Ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Александр Юкимович, который подчеркнул важность подобных встреч.

В завершение мероприятия все присутствовашие хором исполнили песню на слова святителя Николая Сербского «Вера наша», после чего протоиерей Артемий Кучинский поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Фестиваль завершился торжественным пением многолетия архипастырям Латвийской Православной Церкви и всем участникам мероприятия.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх