В Московском Патриархате

В Казани состоялась церемония передачи Церкви храма, настоятелем которого был Патриарх Гермоген

14 февраля 2017 года в Казани состоялась торжественная церемония передачи Николо-Гостинодворской церкви в пользование Казанской епархии. Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и Государственным архивом Республики Татарстан.

Храм был возвращен Церкви во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 30 января сего года в связи с обращением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. 6 февраля 2017 года республиканским Министерством земельных и имущественных отношений было подписано распоряжение о передаче в собственность Казанской епархии здания Николо-Гостинодворской церкви для использования в соответствии с уставной деятельностью.

В церемонии 14 февраля приняли участие митрополит Феофан, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И.Х. Аюпова, представители аппарата Президента РТ, республиканского Министерства земельных и имущественных отношений и духовенство Казанской епархии.

В слове к собравшимся митрополит Феофан указал на исторический характер происходящего и напомнил, что именно в Николо-Гостинодворский храм был принесен обретенный в 1579 году Казанский образ Божией Матери и именно здесь служил священник Ермолай, будущий Патриарх Гермоген. «Этот человек вписан в историю России золотыми буквами. Именно благодаря его бесстрашным деяниям, его бескомпромиссности Россия была спасена от Смуты, — сказал владыка. — Когда незваные лжецари принуждали его признать их власть, он ответил: Россия и вера не продаются! Патриарх пошел в заточение, в тюрьму, где умер голодной смертью. Но он успел сделать великое дело, рассылая грамоты с призывом собрать народное ополчение для освобождения Москвы и прекращения Смуты. Твердое слово Патриарха Ермогена сплотило Русь».

Митрополит Феофан особо отметил, что передача храма прошла мирно, по согласованию с Государственным архивом Татарстана. «У нас сразу установился добрый человеческий контакт», — заявил владыка. По словам архипастыря, важное решение было принято совместно руководством республики, прежними хозяевами здания и народом Божиим, и в этом Татарстан является примером для подражания: «Мы понимаем, что мир и согласие являются залогом при решении таких важных дел, как возвращение собственности исконным хозяевам; мы совместно совершаем это богоугодное дело».

«Конечно, плохо, что снесены купола и предстоит много работы по восстановлению, но храм не в худшем виде — слава Богу, тут был архив, а не склад химических реактивов, как в некоторых храмах», — добавил архипастырь.

Комментируя соглашение о сотрудничестве архива и епархии, митрополит Феофан выразил пожелание, чтобы оно способствовало открытию забытых страниц истории страны.

Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу сообщила, что большое количество материалов в свое время поступило в архив из фондов Казанской духовной консистории. И.Х. Аюпова передала главе митрополии копию клировой ведомости Николо-Гостинодворской церкви за 1912 год.

После церемонии подписания соглашения митрополит Феофан, отвечая на вопросы представителей светских СМИ, сообщил, в частности, что храм станет духовно-просветительским мемориальным центром, посвященным памяти Патриарха Гермогена, однако первоочередной задачей является восстановление церкви.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх