В Московском Патриархате

Служба «Милосердие» призывает посвятить время Великого поста добрым делам

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает всех желающих принять участие в проектах службы и посвятить время Великого поста делам милосердия. Помочь ближнему может каждый, независимо от количества свободного времени и достатка.

«Традиционно для христиан пост — это время, которое люди стремятся провести с духовной пользой, в частности посвятить его служению тем, кто нуждается в заботе, — говорит руководитель Службы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Конечно, нужно стремиться, чтобы добрые дела стали частью нашей жизни не только в пост, но Великий пост, пожалуй, самое подходящее время для того, чтобы принять участие в добрых делах».

В службе «Милосердие» каждый сможет найти служение по силам. В частности, можно записаться в службу добровольцев и посещать одиноких больных и стариков на дому — подопечные службы есть во всех районах Москвы. К кому-то нужно приходить каждый день, а для кого-то достаточно раз в неделю. Особенно нужны сейчас добровольцы для занятий со взрослыми инвалидами в психоневрологическом интернате №11 на севере Москвы. Записаться в волонтеры можно каждое воскресенье, придя на встречу новых добровольцев в 11.45 в храм св. благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице (Ленинский проспект, д. 8, корп. 12).

Еще одна возможность принять участие в делах милосердия — разобрать свой гардероб и привезти теплую одежду и обувь для бездомных в «Ангар спасения». Особенно востребованы мужские вещи. Привозить их можно в любое время по адресу: ул. Николоямская, во дворе дома 55.

Сестрам милосердия, которые обеспечивают жизненно важный уход за одинокими тяжелобольными людьми на дому, в больницах и в богадельне, всегда необходимы средства гигиены для ухода за лежачими больными и памперсы для взрослых пациентов. Моющие пенки и лосьоны, пеленки, памперсы, а также оборудование для лежачих больных (инвалидные кресла, ходунки, функциональные кровати и др.) можно привозить в любой день с 7.00 до 19.00 в патронажную службу по адресу: Ленинский проспект, 10, корп. 13, церковь иконы Божией Матери «Знамение».

Православная служба помощи «Милосердие» — это 26 социальных проектов помощи детям-сиротам, одиноким старикам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным и людям в беде. Служба «Милосердие» почти на 80% существует на пожертвования. Стать Другом милосердия — это еще один способ посвятить себя делам милосердия. Если у вас нет времени для личного участия в качестве добровольца, можно оформить регулярное пожертвование на нужды социальных проектов службы «Милосердие».

Милосердие.ru/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх