В Московском Патриархате

Митрополит Волоколамский Иларион провел рабочую встречу с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

7 марта 2017 года в здании женевского отделения ООН состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с генеральным секретарем Всемирного совета церквей Олафом Фюксе Твейтом.

В ходе беседы стороны отметили важность инициатив, подобных международной конференции высокого уровня «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий», в которой они приняли участие. Был поднят ряд вопросов, касающихся защиты христиан на Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь ВСЦ ознакомил владыку Илариона с результатами своей поездки в Ирак. Основной целью визита было проявление солидарности с церквами Ирака и анализ положения христиан в этой стране. Олаф Фюксе Твейт подчеркнул, что официальные представители иракского государства рассматривают христианское присутствие как очень важный для своей страны фактор, необходимый для построения по-настоящему плюралистичного общества. О.Ф. Твейт пригласил Московский Патриархат к участию в дальнейших программах Всемирного совета церквей по Ираку.

Участники беседы также затронули ситуацию с Православной Церковью на Украине. Генеральный секретарь ВСЦ подчеркнул важность присутствия двух представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на состоявшейся в июне 2016 года в Тронхейме (Норвегия) сессии Центрального комитета Всемирного совета церквей. Была подтверждена готовность ВСЦ и в будущем сотрудничать с каноническими церквами Украины с целью достижения мира.

Во встрече также принимал участие представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх