В Московском Патриархате

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой германского Протестантского агентства по диаконии

9 марта 2017 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с К. Фюлькруг-Вайтцель, возглавляющей Протестантское агентство по диаконии в Германии. Госпожа Фюлькруг-Вайтцель прибыла в Россию для детального знакомства с проектами в сфере социального служения, реализуемыми в Русской Православной Церкви. В программе ее визита — посещение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Марфо-Мариинской обители милосердия, Центральной клинической больницы святителя Алексия, Свято-Димитриевского сестричества сестер милосердия и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Во встрече в ОВЦС также приняли участие: с немецкой стороны — руководитель департамента в диаконическом агентстве «Хлеб для мира» К. Зельбах, со стороны Отдела внешних церковных связей — секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудница секретариата по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова.

Митрополит Иларион упомянул о многолетнем богатом опыте сотрудничества между Русской Православной Церковью и диаконическими службами в Германии, которое особенно активно развивалось в 1990-е и в начале 2000-х годов. Большое значение имели встречи приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и тогдашнего председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) с президентом Диаконической службы Евангелической Церкви в Германии Юргеном Годе. С начала 1990-х по 2012 год в сотрудничестве Московского Патриархата и Диаконической службы был реализован ряд важных церковных проектов в области развития паллиативного ухода, образования, профилактики ВИЧ/СПИДа, помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, что способствовало налаживанию активной работы в этих сферах во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Владыка подчеркнул, что Русская Православная Церковь уделяет большое внимание развитию диаконической работы по разным направлениям, а также образованию церковных социальных работников. Созданы обучающие программы, в том числе дистанционные, выпущены методические пособия, организуются дискуссионные площадки для обмена опытом. За последние два с лишним десятилетия произошел значительный качественный и количественный рост церковной диаконии в России.

К. Фюлькруг-Вайтцель отметила важность дальнейшего развития совместных проектов между диаконическими организациями Германии и Московским Патриархатом, напомнив, что эта тема стала предметом обсуждения в ходе совместной конференции Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии в Мюнхене в декабре 2015 года.

Стороны также обсудили ряд конкретных направлений практического взаимодействия, которые планируется развивать в ближайшие годы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх