В Московском Патриархате

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве проходит Школа молодого журналиста

9 марта 2017 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве начала работу Школа молодого журналиста. Это совместный проект Синодального отдела по делам молодежи и православного молодежного журнала «Наследник».

Второй набор «Школы молодого журналиста на Крутицах» прошел по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Открытие состоялось в зале конференций Синодального отдела. С приветственной речью к слушателям обратился главный редактор журнала и интернет-портала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский.

На первом занятии состоялся полуторачасовой интенсив по освещению молодежной деятельности (официальные СМИ, социальные сети, Instagram). Мастер-класс по подготовке информационных материалов провели руководитель службы коммуникации Синодального отдела М. Македонская, телередактор, корреспондент журнала «Наследник» А. Маланина и редактор портала «Наследник-online» Н. Зырянова.

Полный курс включает 12 занятий, которые будут проходить на Крутицком подворье еженедельно в течение трех месяцев. За это время студенты овладеют основными жанрами журналистского ремесла — научатся писать новостные заметки, готовить репортажи, интервью и аналитические статьи. Каждая лекция будет завершаться практическим занятием.

Особое внимание будет уделено обучению работе в социальных сетях. Слушателям расскажут о началах тележурналистики, законе о СМИ, регламентирующем работу журналистов и пресс-служб. Будут рассмотрены такие темы, как плагиат, цензура, оформления авторского права и регистрация нового СМИ.

Для студентов организованы мастер-классы по фотосъемке, технике речи и другим узким профилям. Профессиональными навыками поделятся известные журналисты.

Лучшие материалы слушателей Школы молодого журналиста будут опубликованы на сайтах Синодального отдела по делам молодежи, Крутицкого подворья и журнала «Наследник». Занятия проводятся бесплатно.

Весь обучающий материал фиксируется в видеоуроках. Вебинары и мастер-классы по журналистике будут размещены на сайте Синодального отдела по делам молодежи и доступны для сотрудников епархиальных пресс-служб и приходских изданий, руководителей региональных молодежных организаций и начинающих журналистов, не имеющих возможности лично присутствовать на занятиях.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх