В Московском Патриархате

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Алма-Ате состоялась научно-практическая конференция «Православие в развитии культуры и духовной жизни народа Казахстана»

11 марта 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты состоялась научно-практическая конференция «Православие в развитии культуры и духовной жизни народа Казахстана». Организаторами форума выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, комиссия Алма-Атинской епархии по духовному окормлению казачества, Алма-Атинский городской благочиннический округ.

В работе конференции приняли участие: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Алма-Аты; В.К. Божко, заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Объединения юридических лиц «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана»; Н.М. Кикимов, заместитель руководителя Управления по делам религий города Алма-Аты; священнослужители епархий митрополичьего округа, ответственные за просветительскую работу и духовное окормление славянских и казачьих объединений, представителей общественных организаций, казачество, научная и творческая интеллигенция.

Цель мероприятия — сохранение уникального культурного наследия Казахстана и укрепление духовно-нравственных основ жизни многонационального и многоконфессионального народа страны.

Форум открыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа представил собравшимся митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, члена Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и обозначил основные направления работы конференции.

Митрополит Александр напомнил участникам форума о том, что «текущий 2017 год для Русской Православной Церкви и всех ее чад отмечен трагической датой — столетием революционных событий 1917 года, положившим начало кровавым гонениям за имя Христово, приведшим к геноциду русского народа и разрушению многовекового уклада этносов, некогда проживавших на территории Российской империи, и гибели миллионов ни в чем неповинных людей».

По словам главы Митрополиьчего округа, возрождение полноценной духовной и культурной жизни представителей разных национальностей в Казахстане стало возможным только после провозглашения государственного суверенитета в 1991 году. Было отмечено, что на протяжении четверти века, с момента обретения республикой независимости, представители славянских организаций трудятся на благо страны, развивают собственные культурные обычаи и духовные традиции, прилагают усилия к сохранению в обществе межнационального мира и межконфессионального согласия, способствуют укреплению патриотизма и нравственных начал.

Обращаясь к присутствующим в зале казакам, митрополит Александр процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Быть казаком значит сердцем быть в храме, значит принимать все, что происходит в Церкви, с открытым сердцем. Нельзя быть казаком и не причащаться Святых Христовых Таин. Нельзя быть казаком и не исповедоваться. Нельзя быть казаком и жить в невенчанном браке. Таких казаков в старое время высекли бы плетью. Сегодня принадлежность к Православной Церкви — это свободный выбор, так же как свободным выбором является и принадлежность к казачеству. И если вы надеваете на себя казачью форму, то это означает, что ваше казачество будет подлинным только тогда, когда вы станете воцерковленными православными людьми».

В завершение своего приветствия митрополит Александр пожелал, чтобы общая деятельность священнослужителей, казачества, представителей этнокультурных объединений, ученых и людей творческих профессий неизменно служила ко благу Церкви, к пользе ближнего и к процветанию Казахстана.

После слова митрополита Александра с докладом выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении председатель Синодального комитета ознакомил присутствующих с «Концепцией Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества».

«Церковь, поддерживая возрождение казачества, предупреждает казаков от превратного понимания переданных им традиций — в отрыве от православной Христовой веры. Церковь также предостерегает казаков от культа потребительства, соблазна размывания нравственных ориентиров, присущих современному обществу и являющихся серьезным вызовом, в том числе, для возрождающегося казачества. Неоязыческие движения, остатки атеистических воззрений также отдаляют потомков казачества от духовных истоков казачьего мировоззрения. Общее дело, которое столетиями объединяло и ныне объединяет множество самоотверженных и мужественных людей, предполагает мирный созидательный труд, а также формирование нравственно здорового гражданского общества. Казачья служба духовно коренится в ясном чувстве принадлежности к Православной Церкви, осознании личной ответственности перед Богом, активном участии в жизни приходской общины. На поддержание такой духовной основы казачьей жизни и направлена деятельность Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества», — отметил митрополит Кирилл.

Также архипастырь рассказал о деятельности возглавляемого им Комитета. «Одними из основных целей деятельности этого органа являются развитие взаимоотношений Русской Православной Церкви с казачеством в России и за рубежом и воцерковление казачества. Поскольку взаимодействие — это двусторонний процесс, необходимо, чтобы именно сами казачьи общества определили пути этого взаимодействия: начиная с признания роли священнослужителей в жизни казачьих обществ, разработки договора о взаимодействии, определяющего права и обязанности сторон, вплоть до формирования системы структур, конкретно отвечающих за духовно-просветительскую работу среди казаков и членов их семей. В настоящее время в большинстве казачьих обществ различных уровней назначены заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью и ведется активное взаимодействие с духовниками этих обществ. Заместители атаманов занимают активную позицию в воцерковлении казаков», — говорилось, в частности, в докладе.

После выступления митрополит Кирилл ответил на вопросы слушателей.

К участникам мероприятия с приветствием обратился заместитель председателя Мажилиса Парламента Казахстана В.К. Божко. «На сегодняшний день религиозная ситуация в Республике Казахстан характеризуется как стабильная, и значительный вклад в дело сохранения межнационального мира и межконфессионального согласия вносит Русская Православная Церковь. Глава государства, глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, высоко ценит роль православного духовенства в процессах укрепления братолюбия и добрососедства в нашей стране. Для нас главное — единство, и светская власть в Республике заинтересована в том, чтобы славяне и представители других этносов не выезжали из Казахстана на постоянное место жительства в другие страны», — подчеркнул в своем выступлении В.К. Божко

В завершение работы конференции митрополит Александр поблагодарил всех присутствующих и выразил особую признательность митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за участие в конференции. Глава Митрополичьего округа отметил, что многовековые традиции славян и казачества в Казахстане являются неотъемлемой частью уникального культурного и духовного наследия многонационального и многоконфессионального народа страны.

Митрополит Кирилл за активную деятельность по духовному окормлению казачества был удостоен высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа — ордена «Енбек Үшiн» (За труды). Орденом «Енбек Үшiн» был награжден В.К. Божко. Награды Митрополичьего округа заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан удостоен за труды по укреплению государственно-церковных отношений.

В поездке председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Республику Казахстан сопровождали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и духовенство Ставропольской епархии.

В ходе поездки делегация посетила Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты, построенный в 1907 году. В Никольском соборе южной столицы Казахстана, возведеннмо в 1908 году, митрополит Кирилл прочитал молитву св. Николаю Казахстанскому и посетил воскресную школу. Также члены делегации посетили Петропавловский храм и храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». 12 марта делегация вернулась в Россию.

По материалам сайтов Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх