В Московском Патриархате

По инициативе ВРНС в Москве учрежден Гиппократовский форум

31 мая 2017 года в Москве, в преддверии Дня защиты детей состоялось учредительное заседание Оргкомитета  первого Гиппократовского медицинского форума «Сбережение народа: новые технологии и медицинская этика в охране здоровья детей России».

Гиппократовский форум призван выделить и консолидировать в медицинском сообществе, а также в российском обществе тех, кто разделяет принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом. В фокусе внимания форума ― наиболее уязвимая часть общества: дети. Особую актуальность основной идее форума придает подписанный два дня назад Президентом страны В.В. Путиным Указ № 240 от 29 мая 2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Форум был инициирован Всемирным русским народным собором (ВРНС) и Союзом педиатров России.

Члены Оргкомитета форума ― видные представители медицинской науки, юриспруденции, деловой сферы, государственные, общественные и религиозные деятели, поддерживающие основные принципы медицинской этики и непреложной ценности человеческой жизни, в том числе на этапе внутриутробного развития. В заседании Оргкомитета приняли участие:

  • заместитель главы ВРНС Олег Костин;
  • главный педиатр России Александр Баранов;
  • первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко;
  • президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль;
  • клирик храма Всех святых на Филевской пойме г. Москвы священник Феодор Лукьянов;
  • руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский;
  • главный специалист по репродуктивной медицине Министерства здравоохранения России Олег Аполихин;
  • председатель правления Ассоциации детских больниц России Николай Ваганов;
  • председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова;
  • председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин;
  • заведующая отделом неонатологии Национального центра здоровья детей Ирина Беляева;
  • руководитель отдела репродуктивного здоровья Национального центра здоровья детей Сергей Яцык;
  • руководитель Молодежного центра ВРНС Анатолий Мальцан.
  • Гиппократовский форум не носит политический характер, но будет проводиться для привлечения внимания государства и общества к наиболее актуальным проблемам этического и нравственного характера в сфере здравоохранения. 

    Основными направлениями работы форума являются обсуждение проблем использования новых технологий и методов лечения, пределов допустимого в исследованиях и врачебной практике, отношений между врачом и пациентом, а также защита самых уязвимых членов общества ― детей ― на всех этапах жизни и развития (в том числе и на этапе внутриутробного развития), поддержание высокого авторитета и статуса врачебной профессии в обществе, а главное ― выработка предложений по законодательным нормам для реализации стратегических решений в области детского здравоохранения (обсуждение Закона об охране здоровья детей).

    Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх