В Московском Патриархате

Синодальный отдел религиозного образования начал презентацию в регионах обновленной нормативной базы для воскресных школ

Новые редакции Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Положения о деятельности воскресных школ (для детей) были приняты Высшим Церковным Советом 29 декабря 2016 года и утверждены 9 марта 2017 года Священным Синодом Русской Православной Церкви.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Донской митрополии, первая презентация документов была проведена 27 мая 2017 года в Ростове-на-Дону для представителей трех епархий Донского края — Ростовской, Волгодонской и Шахтинской.

В съезде-конференции «Обновленные стандарты воскресных школ. Пути и методы их реализации» приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов образования, свыше 250 директоров и педагогов воскресных школ, благочинных, их помощников, настоятелей храмов Донской митрополии. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации представлял координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко).

Региональные семинары с участием представителей Синодального отдела знакомят учителей воскресных школ и представителей епархий с новыми документами и современными методиками ведения занятий, разработка которых в настоящий момент ведется в рамках создания концепции Единого учебно-методического комплекса для воскресных школ.

«За последние 25 лет воскресные школы сделали гигантский шаг в своем развитии. Вместе с тем анализ ситуации показывает, что назрела потребность в качественных изменениях в их деятельности. Пришло время внести определенные корректировки. Это необходимо как в силу изменившихся условий жизни и развития детей, восприятия и запоминания информации ими, так и в соответствии с требованиями государственных нормативных актов», — отметил иеромонах Геннадий.

По мнению представителя Синодального отдела, очень важно помочь на местах правильно организовать работу воскресных школ.

«Основная задача Церкви ведь не в том, чтобы "накачать головы" детей суммой знаний, а помочь им органично войти в жизнь Церкви, найти в ней свое место. И в конце концов помочь построить живые отношения живого человека с Живым Богом, — подчеркнул он. — Воскресная школа должна стать формой передачи опыта веры от старшего поколения младшему и тем, кто только первые шаги делает в Церкви. Причем происходит эта передача преимущественно в живой церковной общине».

Как отметил отец Геннадий, проведение таких конференций может быть полезным и в других регионах: «Представители Синодального отдела готовы принять участие в подобных мероприятиях, если поступят соответствующие приглашения из епархий и митрополий».

Новая нормативная база для воскресных школ вступает в действие 1 сентября 2017 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх