В Московском Патриархате

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Премьер-министром Киргизской Республики С.Ш. Жээнбековым

28 мая 2017 года в государственной резиденции «Ала-Арча-1» в Бишкеке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Премьер-министром Киргизской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Премьер-министр отметил, что он очень рад возможности встретиться с Его Святейшеством. «Мы знаем Вас как очень уважаемого духовного лидера современного мира, играющего значительную роль в жизни народов разных исповеданий», ― сказал С.Ш. Жээнбеков.

По его словам, Православие и ислам издавна гармонично сосуществуют на территории Киргизской Республики, формируя основу для духовного развития государства.

Премьер-министр рассказал о трех периодах церковно-государственных отношений на Киргизской земле ― досоветском, когда государство в лице царской России не навязывало свою религию местному населению; советском, когда пострадали и мусульманская община, и Православная Церковь; и о периоде независимости, в течение которого отношение Правительства Киргизской Республики к Православию «можно охарактеризовать как доброжелательное». «В это время начала возрождаться, укрепляться и развиваться православная культура. За эти четверть века в Кыргызстане число православных приходов увеличилось почти в два раза», ― подчеркнул С.Ш. Жээнбеков.

«Думая о сегодняшнем дне и будущем периоде, хочется сказать, что остро ощущается необходимость в укреплении и развитии традиционных ценностей», ― заявил С.Ш. Жээнбеков, выразив убежденность в том, что «ислам и Православие будут надежными партнерами государства в укреплении и развитии общества на основах мира и согласия».

«Мы очень высоко ценим вклад Православной Церкви в укрепление, развитие и становление справедливого и благополучного мира», ― добавил Премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что православные верующие по численности являются второй религиозной общиной в стране. «Православие играет огромную роль в духовной жизни кыргызстанцев. И русская диаспора тоже занимает значительную роль в нашем обществе. Представленность православных у нас наблюдается на всех уровнях государственного управления и в культуре, в медицине, образовании, в науке, в бизнесе — во всех сферах», ― заключил С.Ш. Жээнбеков.

«Благодарю Вас сердечно, господин Премьер-министр. Рад Вас видеть, наслышан о Вашей многополезной деятельности. Хотел бы засвидетельствовать Вам почтение и благодарность за позицию Правительства Кыргызстана по религиозным вопросам», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы совершенно справедливо отметили, что ислам и Православие в Кыргызстане — это традиционные религиозные общины, которые вместе прошли долгий путь, — заявил Предстоятель Русской Церкви. — Конечно, особенно трудными были времена, когда атеистическая идеология была господствующей; тогда обе религии страдали. Но даже в то время, если сравнивать Кыргызстан с другими регионами Советского Союза, религиозная жизнь здесь протекала более спокойно, чем в некоторых других местах. По всей вероятности, сказывалась еще дореволюционная атмосфера таким образом, что здесь не было никогда межрелигиозных конфликтов, люди привыкли жить вместе».

Святейший Владыка упомянул о своих поездках в республики Средней Азии в советское в время. «К сожалению, никогда не был в Киргизии, но я на опыте ощутил положительное и доброжелательное отношение мусульман к православным», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, главное, что в Киргизской Республике нет дискриминации меньшинства по религиозному признаку и «православные люди не чувствуют себя здесь гражданами второго сорта», как это бывает в некоторых странах. «Мы знаем, что в мире действительно бушуют религиозные конфликты, разрушается национальное единство. Поэтому непременно нужно дорожить всем тем, что есть в Кыргызстане», ― подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. «Как Вы знаете, и в России мы стараемся выстраивать такие же отношения: никаких религиозных воин нет, и мы вместе работаем по разным направлениям», — добавил Святейший Владыка.

«Хотел бы также поблагодарить Правительство Кыргызстана и за доброе отношение к различного рода церковным проектам, — продолжил Святейший Патриарх. — Мы строим и реставрируем храмы, развиваем религиозное образование, создаются православные гимназии. Сегодня я познакомился с такими инициативами. Все это проходит при благожелательном отношении Правительства, государства, что свидетельствует, конечно, об очень высоком уровне межнациональных и межрелигиозных отношений».

«Сегодня омрачающим фактором в межрелигиозных отношениях в мире является экстремизм, — констатировал Предстоятель Русской Церкви. — Мы избегаем говорить "религиозный экстремизм". Религиозного экстремизма по определению быть не может, потому что Бог нас всех призывает к такому поведению, при котором экстремизм невозможен. Экстремизм — это попытка достичь своих целей за счет других... Это не Божий закон, это все от диавола, потому что такого рода позиция порождает вражду, ненависть. А там, где Бог, там не может быть ни ненависти, ни вражды. Поэтому, конечно, необходимо всем вместе бороться с теми, кто использует религиозную фразеологию, ссылки на религию для того, чтобы возбуждать межрелигиозную рознь и тем более сеять смерть, взрывать бомбы, убивать людей».

По мнению Его Святейшества, одной из причин роста экстремизма «является попытка демонизировать ислам в глазах всего мира». «Кто-то учит, что исламскую жизнь можно обеспечить силой, уничтожением противников, иноверных — надо взрывать бомбы, убивать, как вот сейчас в Египте — из автоматов расстреляли паломников-коптов. И создается такая страшная картина. На самом деле абсолютное большинство мусульман — доброжелательные люди. Среди них нет стремления чинить такие преступления. Мы видим это и по опыту России, и в Кыргызстане», — сказал Святейший Владыка.

«Нужна совместная борьба с этим явлением и представителей ислама, и представителей Православия при поддержке государственной власти», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В ходе беседы обсуждались различные вопросы отношений государства и Православной Церкви в Киргизской Республике.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх