В Московском Патриархате

В больнице святителя Алексия в Москве отметили 25-летие передачи клиники Церкви

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, в Центральной клинической больнице святителя Алексия в Москве отметили 25-летнюю годовщину передачи больницы Русской Православной Церкви. Литургию в больничном храме совершил заместитель председателя Попечительского совета больницы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На богослужении присутствовали сотрудники больницы и врачи, которые уже вышли на пенсию после многих лет служения в больнице святителя Алексия.

Владыка Пантелеимон поздравил собравшихся с праздником и отметил, что служение больным — одно из величайших дел милосердия. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что именно в больнице, среди страданий, люди особенно близки к Богу, и призвал врачей и пациентов молиться друг о друге.

Главный врач и директор ЦКБ Алексей Заров и епископ Пантелеимон наградили наиболее долго работающих в больнице сотрудников. Многие из них пришли в больницу святителя Алексия более четверти века назад, а некоторые врачи посвятили служению страждущим 40 и даже 50 лет.

В день юбилея в больнице открылся музей, где представлены редкие архивные материалы о создателях больницы, о ее работе до революции и во время войны.

Священник Филипп Ильяшенко торжественно передал в дар от Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета икону святого врача-страстотерпца Евгения Боткина, специально написанную для больницы святителя Алексия.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх