В Московском Патриархате

Святейший Патриарх Сербский Ириней назвал предлагаемые к принятию поправки в украинское законодательство дискриминационными в отношении верующих канонической Церкви

В связи с планами рассмотреть в Верховной Раде Украины два законопроекта, один из которых создает предпосылки для безнаказанного захвата храмов Украинской Православной Церкви, а другой дает государству широчайшие полномочия в сфере контроля за ее внутренней жизнью, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланиями к участникам «Нормандской четверки», Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Всемирного совета церквей.

В ответном послании Святейший Патриарх Сербский Ириней, в частности, отмечает: «Прочитав Ваше обращение, мы с глубоким сожалением узнали о подготовке на Украине законопроектов № 4128 и № 4511, которые предполагают не только небывалую дискриминацию верующих канонической Украинской Православной Церкви, но и практически открытое гонение в отношении большинства граждан Украины, вернее, отрицание их свободы совести и их права принадлежать (или не принадлежать) к той Церкви или религиозной общине, к которой они сами желают принадлежать (или не принадлежать)».

Заверив Святейшего Патриарха Кирилла в том, что верующие Сербии усилят молитвы ко Господу «за наших братьев и сестер в страданиях и скорби (2 Кор. 8:2)», Святейший Патриарх Ириней сообщил, что «в знак братской солидарности с великой и мученической святой Русской Православной Церковью» от Патриарха и участников Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в адрес религиозных, культурных, политических и государственных деятелей, а также международных организаций будут направлены послания, посвященные сложившейся ситуации, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Ранее, после обращения Святейшего Патриарха Кирилла, свою позицию по поводу подготовки на Украине указанных законопроектов выразили Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II (см. публикацию), Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X (см. сообщение), Блаженнейший Митрополит Чешских Земель и Словакии Ростислав (см. послание), глава Всемирного совета церквей пастор д-р Олаф Фюксе Твейт (см. послание). Солидарность с Украинской Православной Церковью в связи с попытками принять на Украине антицерковные законы также выразили в Государственном секретариате Ватикана.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх