В Московском Патриархате

Минкультуры призвало волонтеров к системному участию в защите памятников

Дата публикации 08.09.2017   Количество просмотров 5072
Минкультуры призвало волонтеров к системному участию в защите памятников

Минкультуры России выступило за развитие в стране системы волонтерского движения в области восстановления памятников истории и культуры.

«Я поддерживаю волонтерское движение и выступаю за его развитие, но попросил бы общественные организации, которые работают в этой сфере, более предметно подойти к этому вопросу с точки зрения исполнения законодательства», — сказал на заседании Общественного совета при Минкультуры России глава Департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов.

В частности, представитель Минкультуры предложил сделать Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) своеобразным штабом для объединения различных волонтерских движений, занимающихся восстановлением памятников.

Позицию Владимира Цветнова поддержала директор благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» Анор Тукаева.

«Около 30% памятников являются бесхозными, при текущем государственном финансировании потребуется более 300 лет, чтобы мы сохранили то, что есть. Именно поэтому, на наш взгляд, крайне важно привлекать добровольцев», — сказала она.

Отметив, что на сегодня, однако, деятельность таких движений «находится фактически вне рамок закона», Анор Тукаева указала на необходимость ее регламентирования.

В свою очередь, председатель Центрального совета ВООПИК Артем Демидов также поддержал идею развития данного волонтерского движения, отметив, что «ни в одной стране мира памятники истории и культуры не восстанавливаются только лишь силами государства».

По его словам, ВООПИК намерено активно развивать волонтерское движение в области восстановления памятников истории и культуры.

Теги:
добровольчество


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх