В Московском Патриархате

В космосе на диктофоне слушал Литургию, — космонавт Сергей Рыжиков

Дата публикации 05.10.2017   Количество просмотров 8148
В космосе на диктофоне слушал Литургию, — космонавт Сергей Рыжиков

Российский космонавт-испытатель Сергей Рыжиков в общении с учащимися Забайкальской православной гимназии признался, что в свободное время в космосе слушал записанную на диктофон Божественную Литургию.

«Выходные дни на станции — суббота и воскресенье. В субботу мы обычно доделывали работу за неделю, наводили порядок. Воскресенье — свободный день. Я записал на диктофон Литургию в Преображенском храме в Звездном городке, и по воскресеньям в это же время как на Земле включал, чтобы побывать таким образом на службе», — сказал космонавт.

По словам Сергея Рыжикова, еще ребенком его тайно крестила бабушка, с молчаливого согласия деда – коммуниста и работника горкома.

«Когда зашел в Оренбурге в Никольский собор, ощущение было, точно попал в другой мир, как в зазеркалье перешагнул. Осознано начал верить здесь, в Забайкалье, — добавил он.

Космонавт рассказал ребятам и об истории выбора позывного «Фавор» для своего экипажа:

«Каждый командир выбирает позывной для своего экипажа. Я пересмотрел все предыдущие позывные, было много предложений, в том числе от детей, к которым я обращался, когда сын учился в православной гимназии. Но ни один не выбрал вариант. Когда подошёл к настоятелю храма в Звездном городке, он мне сразу сказал — Фавор (гора в Израиле, место Преображения Христа – ред.). Я сначала подумал, что слишком громко звучит, но потом ничего лучше так и не нашел, позывной в итоге одобрил экипаж и утвердило руководство.

На вопрос, видел ли он инопланетян, Сергей Рыжиков ответил, что верит не в них, а в Бога.

Космонавт-испытатель Сергей Рыжиков был командиром корабля «Союз МС-02», совершившего полет к МКС с октября 2016 по апрель 2017 года. Продолжительность полета — 173 дня.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх