В Московском Патриархате

В Москве на патриаршем богослужении молились о российских спортсменах ― участниках XXIII Зимних Олимпийских игр

Дата публикации 05.02.2018   Количество просмотров 3857
В Москве на патриаршем богослужении молились о российских спортсменах ― участниках XXIII Зимних Олимпийских игр

4 февраля 2018 года, в преддверии XXIII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан (Республика Корея), за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви.

«Вы все знаете, что произошло, не только со спортсменами — со страной нашей: беспрецедентное по своей организованной силе давление на международные спортивные институты с целью практически выбросить Россию из олимпийского движения, скомпрометировать ее на многие годы, поставить под сомнение самые лучшие достижения наших спортсменов», — сказал патриарх участникам богослужения.

Предстоятель Русской Церкви также выразил уверенность, что Россия сумеет преодолеть эти трудности.

«Мы знаем, что правда всегда торжествует, даже если ложь глобально организована, и сегодня у нас есть уверенность, что после решения швейцарского суда оклеветанные спортсмены, выдающиеся представители нашего спорта смогут поехать на Олимпиаду в Южную Корею и защищать там честь нашей страны», — сказал патриарх Кирилл, выразив надежду на то, что этот эпизод «завершит всякие попытки влиять на спорт, преследуя конкретные политические цели».

«А целью являются не спортсмены — целью является Россия», — подчеркивает патриарх Кирилл.

Он призвал православных верующих, которые пришли на службу, помолиться об Отечестве и тех, кто будет защищать его — «к счастью не на поле брани, а там, на этих спортивных площадках, с тем чтобы окончательно похоронить всякие попытки дискредитировать и изолировать страну и народ наш только потому, что и у страны, и у народа есть намерение жить независимо от указаний сильных мира сего»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх