В Московском Патриархате

Православие – важный фактор сохранения национальной идентичности, – Патриарх Кирилл

Дата публикации 27.02.2018   Количество просмотров 2525
Православие – важный фактор сохранения национальной идентичности, – Патриарх Кирилл

Православие во многом сформировало национальную идентичность России и продолжает оставаться важнейшим фактором ее сохранения, об этом сказал Патриарх Кирилл.

«Православие во многом сформировало нашу национальную идентичность. А в наше время правильное понимание идентичности сохраняет страны и народы от того, чтобы раствориться в глобализационном котле и утратить всякую основу национальной жизни», – отметил Первосвятитель 25 февраля на торжественном приеме после чина Торжества Православия в храме Христа Спасителя, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как считает Святейший, основой идентичности православных является именно вера, «которая помогла сформировать наши народы, которая мобилизовала их на отражение агрессии иноземных захватчиков, которая вдохновляла наших предков в самых тяжелых обстоятельствах».

«Сегодня на православии лежит огромная ответственность. Когда система нравственных ценностей пересматривается в наиболее сильных государствах, которые навязывают свою волю странам не столь могущественным, возникает вопрос: а что же Церковь? Способна ли она сказать «нет» сильным мира сего? Способна ли бороться за духовную подлинность, которую передавала из поколения в поколение, или, идя по пути политкорректности, толерантности, Церковь утратит возможность свидетельствовать миру о подлинных христианских ценностях?» – заметил Патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, сегодня многие национальные культуры «либо растворяются, либо теряют свои позиции перед лицом глобальной массовой культуры», при этом «духовность людей, их вера являются тем стержнем, который сохраняет национальную идентичность».

«Национальная идентичность народов подвергается сегодня сильной деформации. Поэтому день Торжества Православия – это не только дань прошлому. Это очень актуальный праздник, это в хорошем смысле слова вызов всем нам», – подчеркнул Первосвятитель.

Как подытожил Патриарх Кирилл, при всем уважении к другим конфессиям страны, «в нынешних невероятно сложных условиях глобализации, культурного взаимопроникновения православие может и должно сохраниться не только как вера, но как духовная основа жизни многих народов».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх