В Московском Патриархате

Константинопольский Патриархат будет решать украинский вопрос в координации со всеми Православными Церквами

Дата публикации 24.04.2018   Количество просмотров 1173
Константинопольский Патриархат будет решать украинский вопрос в координации со всеми Православными Церквами

Все свои действия по вопросу предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, в связи с обращением Президента Украины и Верховной Рады, Константинопольский Патриархат будет координировать с другими Поместными Православными Церквами.

В официальном сообщении Священного Синода Константинопольской Церкви, заседание которого прошло 19-20 апреля 2018 года, по данному вопросу было отмечено, что «согласно Божественных и Святых канонов, а также многовекового церковного порядка и Святой Традиции, Вселенский Патриархат заинтересован в сохранении Всеправославного единства и заботится о Православных Церквях во всем мире, особенно о Церкви Украинской Православной Нации, которая получила спасительную христианскую веру и святое крещение от Константинополя», сообщает сайт Украинской Церкви со ссылкой на сайт Вселенского Патриархата.

В связи с петицией властей Украины, которая требует дарования автокефалии Украинской Православной Церкви, Синод сообщил, что Константинопольская Церковь – Матерь-Церковь для Украинской Церкви — «решила тесно общаться и координировать свои действия со своими сестрами Православными Церквами по этому вопросу».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх