В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл: Популяризация «Православной энциклопедии» важна в большей мере не для издательства, а для наших сограждан

Дата публикации 08.06.2018   Количество просмотров 2885
Патриарх Кирилл: Популяризация «Православной энциклопедии» важна в большей мере не для издательства, а для наших сограждан

6 июня в Белом зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось 30-е совместное заседание наблюдательного, общественного и попечительского советов, посвященное изданию «Православной энциклопедии», сообщает Патриархия.ru.

В президиуме собрания присутствовали председатель Наблюдательного Совета Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, председатель Попечительского Совета, мэр Москвы Сергей Собянин.

Открывая заседание, патриарх Кирилл обратился к присутствующим со вступительным словом. Он кратко представил новые тома Православной энциклопедии, рассказав, что в 2017 году Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» издал четыре тома — 45, 46, 47 и 48-й. В 2018-м вышел 49-й, а 50-й в настоящее время находится в типографии.

«Главной темой в минувшем году была Москва. 47-й том представляет собой комплекс статей об истории Москвы, Московской епархии, Московской духовной академии, Московском Кремле и московских монастырях. Впервые Москва православная представлена столь полным образом», — отметил Его Святейшество.

Предстоятель сообщил, что Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», столичная епархия и правительство Москвы привлекли к составлению энциклопедии десятки выдающихся исследователей, и поблагодарил мэра Москвы за оказанную помощь.

«Даже бегло просматривая вышедшие в свет тома Православной энциклопедии, поражаешься богатству христианского наследия, созданного за две тысячи лет. Энциклопедия — это результат многолетнего кропотливого труда отечественных и зарубежных ученых. Ее отличительной чертой является очень высокий уровень проработки статей», — сказал патриарх Кирилл.

Его Святейшество отметил, что популяризация энциклопедии является одной из важнейших задач, и поблагодарил Министерство образования и науки Российской Федерации за присвоение изданию статуса учебного пособия для студентов профильных вузов и факультетов.

«Популяризация „Православной энциклопедии“ важна в большей мере не для издательства, а для наших сограждан. Многие, к сожалению, еще не знают о ней, хотя в целом интерес к энциклопедии очень большой, причем люди интересуются не только печатной версией (с начала этого года Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» допечатывает отдельные тома, потому что тираж уже разошелся), но и электронной. Мы должны дополнительно стимулировать интерес к этому уникальному изданию», — подчеркнул Первосвятитель.

Патриарх также напомнил, что необходимо проводить презентации издания в регионах, которым посвящены статьи энциклопедии.

По завершении рабочего совещания в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась презентация 45, 46, 47 и 48-го томов «Православной энциклопедии».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх