В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл предупредил об угрозе тотальной слежки за людьми через гаджеты

Дата публикации 24.08.2018   Количество просмотров 897
Патриарх Кирилл предупредил об угрозе тотальной слежки за людьми через гаджеты

23 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками III Международного православного молодежного форума, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к собравшимся с Первосвятительским словом, призвал к «разумной сдержанности» при пользовании гаджетами, поскольку через них, по его мнению, создается система тотального контроля над людьми.

«У каждого гаджет в кармане — уже давно известно, что это небезобидная вещь, что через гаджет можно наблюдать за человеком, собирать информацию, причем информация может хранится неизвестно где, далеко за пределами нашей страны. Многие ученые предупреждают: будьте осторожны, через этот приборчик очень легко отслеживать вашу жизнь. Скажите, пожалуйста, кого-нибудь это остановило от прекраснодушной болтовни, от того, чтобы посылать в пространство Интернета самые разнообразные сообщения, полностью раскрывая самого себя, думая, что это будет касаться только того, кому ты адресуешь свои мысли, свои переживания, свои чувства, всю свою подноготную?» — сказал патриарх.

По его мнению, «через создание ценностей, которые удобны и приятны, очень легко создать систему, способную управлять массами».

Предстоятель Церкви рассказал о том, что, просматривая комментарии, которые можно найти в Интернете под той или иной публикацией, поражается, «как человек выворачивает все свое нутро наружу». «Такое впечатление, будто он в исповедальне находится. Куда все это идет? Кто это использует? Но нас это не ограничивает, мы делаем то, что хотим, потому что это удобно и приятно», — подчеркнул Его Святейшество.

При этом Патриарх Кирилл отметил, что он не призывает к тому, чтобы люди не пользовались Интернетом.

«Я призываю вас к разумности, к разумной сдержанности. Ведь хорошо сказано в Евангелии: "Не мечите бисер свой перед свиньями, потому что они могут обернуться и растерзать вас" (см. Мф. 7:6). Нужно оставлять свое личное пространство достаточно закрытым в том смысле, чтобы через вторжение в него никто не мог нанести вам существенного вреда», — сказал Первосвятитель.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх