В Московском Патриархате

В Ташкенте применили опыт Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление»

Дата публикации 23.08.2018   Количество просмотров 972
В Ташкенте применили опыт Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление»

18 августа при Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента открылся центр поддержки семьи и семейных ценностей «Виноградная лоза».

На базе нового центра будут проводиться беседы с молодыми людьми, готовящимся ко вступлению в брак; мероприятия, направленные на профилактику домашнего насилия. Также планируется открыть школу молодых родителей и склад гуманитарной помощи, где будет осуществляться сбор и выдача продуктов питания, одежды и предметов личной гигиены нуждающимся. В перспективе возможно открытие социального приюта для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

При подготовке и реализации данного социального проекта представители Ташкентской епархии ориентировались на опыт коллег из других епархий Русской Православной Церкви. По словам координатора Ташкентского центра «Виноградная лоза», акушера-гинеколога Алексея Климашкина, практическую пользу проекту принесло детальное знакомство сотрудников с деятельностью казанского Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

– Идея открытия центра появилась давно, но к реализации проекта мы приступили в середине этого года, когда стало возможным привлечь к работе православных специалистов, Они на добровольных началах согласились помогать в реализации намеченных целей и задач. 21 июля, в день обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы, был отслужен молебен на всякое доброе дело. Но прежде активисты проекта удаленно изучили опыт подобных центров в России. Мы посетили центр защиты материнства «Умиление» в Казани и увидели, как там ведется работа в этом направлении, – отметил Алексей Климашкин в день открытия Центра в Ташкенте.

Напомним, что во время визита в Казань в июле 2018 года председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ташкентской епархии иеромонах Михаил (Столяров) и акушер-гинеколог Алексей Климашкин посетили склад гуманитарной помощи при Успенском Зилантовом женском монастыре, благодаря работе которого нуждающиеся получают продуктовую и вещевую помощь. Также гости побывали в Социальном доме «Колыбель», ставшем приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

— Тогда мы не только посетили эти объекты, но и встретились и пообщались с людьми, которые на них трудятся. В частности, руководитель Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина поделилась опытом в вопросах получения грантовой поддержки, рассказала о том, как наиболее продуктивно осуществлять противоабортные консультации. Мы почерпнули для себя много новых идей и решений, которые постараемся воплотить в жизнь у себя дома. Опыт Татарстана для нас ценен и показателен еще и потому, что в этом регионе, как и на нашей земле, проживает много мусульман. В работе с людьми другой веры очень важно проявлять чуткость, не оттолкнуть и не навредить, — рассказал иеромонах Михаил (Столяров).

Все услуги Ташкентского центра «Виноградная лоза» будут оказываться на благотворительной основе. В ходе презентации специалисты центра призвали жителей Узбекистана принимать активное участие в деятельности центра: оказывать волонтерскую помощь целевым группам, собирать вещи для новорожденных и детей более старшего возраста, а также памперсы, питательные смеси для искусственного вскармливания, различные продукты питания для матерей и молодых семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Предполагается, что опыт работы центра «Виноградная лоза» будет в дальнейшем распространен среди приходов Ташкентской епархии, возможно, с открытием филиалов в каждом благочинии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх