В Московском Патриархате

Антиохийская Православная Церковь призвала экстренно созвать всеправославное совещание по украинскому вопросу

Антиохийская Православная Церковь призвала экстренно созвать всеправославное совещание по украинскому вопросу

Священный Синод Антиохийской Православной Церкви призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея в срочном порядке созвать совещание глав Православных Церквей для обсуждения ситуации вокруг Украины, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Православная Антиохийская Церковь просит Вселенского Патриарха срочно созвать совещание предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в православном мире. Прежде чем предоставлять автокефалии новым Церквам, необходимо выработать общую позицию по этому вопросу», — говорится в заявлении Синода.

Антиохийская Церковь в своем официальном обращении предупреждает об опасности вступления Православной Церкви в международную политическую борьбу и призывает братские Церкви к бдительности, поскольку история показала, что политические ловушки ослабляют Православную Церковь и православное единство.

Синод выразил «большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей». Он выступил против того, чтобы история рассматривалась «в одностороннем порядке», так как это не служит православному единству, но, напротив, «разжигает ненависть и ведет к разделению между сыновьями одной Церкви».

В постановлении Священного Синода сказано, что Антиохийская Церковь отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих патриархатов или автокефальных Церквей «как метод для разрешения конфликтов».

Справка

Антиохийская Православная Церковь — одна из древнейших в мире. По преданию, основана апостолами Петром и Павлом. Занимает третье место в диптихе Поместных Православных Церквей. Под ее юрисдикцией находятся Сирия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх